Novo Nordisk обвиняют в нарушении закона о защите конкуренции в России

Novo Nordisk обвиняют в нарушении закона о защите конкуренции в России

ФАС России сообщила, что Novo Nordisk отказывается заключать договор с российской фармацевтической компанией «Северо-Запад» касательно поставок ряда ЛС.

16 октября ФАС России возбудила в отношении Novo Nordisk дело об административном правонарушении, а именно нарушении пункта 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». Компанию обвиняют в экономически и технологически не обоснованном отказе от заключения договора поставки с фармацевтической компанией «Северо-Запад», путем приостановления отгрузок ЛС с такими торговыми наименованиями, как NovoRapid Penfill, NovoMix 30 Penfil, Levemir FlexPen.

По словам антимонопольного ведомства, это привело к ограничению конкуренции среди дистрибьюторов указанных ЛС, пишет Фармацевтический вестник.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП.

Стоит отметить, что Novo Nordisk нарушает антимонопольное законодательство не впервые. 25 августа 2014 г. комиссия ФАС России также признала компанию Novo Nordisk виновной в нарушении пункта 5 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в экономически и технологически не обоснованном отказе Novo Nordisk в поставке ЛС.

Похожие материалы