Руководство AbbVie рекомендует акционерам отклонить сделку с Shire

Руководство AbbVie рекомендует акционерам отклонить сделку с Shire

Собрание акционеров AbbVie состоится 14 декабря, чтобы проголосовать по поводу дальнейшего слияния с Shire.

Совет правления AbbVie рекомендует акционерам голосовать против приобретения портфеля активов Shire из-за новых изменений в налоговом законодательстве Америки.

"Несмотря на то, что существуют веские доводы в пользу слияния бизнесов двух компаний, после оценки подписанного соглашения на фоне принятия новых законов мы считаем, что это объединение не защищает интересы наших акционеров,» – сказал генеральный директор AbbVie Ричард Гонсалес (Richard Gonzalez).

По словам достоверных источников, компания AbbVie была обеспокоена возможностью внесения изменений в налоговогое законодательство США. Стоимость сделки для AbbVie является вершиной предела, а привлечение дополнительных денежных средств для завершения сделки может сделать ее менее привлекательной для компании, пишет FirstWordPharma.

Еще в прошлом месяце, когда министр финансов США Джейкоб Лью (Jacob Lew) сообщил о подписании новых законов, фармкомпания AbbVie решила пересмотреть сделку о слиянии. В компании отметили, что новые законы "ограничили доступ к некоторым преимуществам сделки, в том числе к глобальному капиталу" в контексте налогового законодательства, как это первоначально было предусмотрено в сделке.

Abbvie заявила, что она соберет акционеров 14 декабря, чтобы провести голосование. Если акционеры AbbVie проголосуют против приобретения, руководство Shire получит 1,6 млрд долл. в качестве компенсации.

Похожие материалы