AstraZeneca запустила кампанию в соцсетях для поддержки пациентов с онкозаболеваниями

AstraZeneca запустила кампанию в соцсетях для поддержки пациентов с онкозаболеваниями

AstraZeneca запустила кампанию в соцсетях с хэштегом #MBCstrength, чтобы привлечь внимание к раку молочной железы и дать возможность пациентам рассказать свою историю.

Производители препаратов время от времени запускают кампании, нацеленные на предоставление информации о том или ином заболевании, в том числе и с помощью фотографий. Но то, что сделала AstraZeneca в рамках последней кампании касательно рака молочной железы, немного отличается от предыдущего маркетингового опыта: фотографии предоставляют сами пациенты, а не фармкомпании.

Шведско-британский фармгигант использовал Twitter, Instagram и другие социальные медиа, чтобы привлечь людей к обсуждению проблемы метастатического рака молочной железы. Фармкомпания предоставила возможность женщинам, у которых диагностировали раковое заболевание, размещать фотографии с хэштегом #MBCstrength.

"Эта идея появилась после общения с женщиной с диагнозом MBC, которая сказала, что ей нужно рассказать свою историю другим пациентам, чтобы ее услышали", – рассказал пресс-секретарь AstraZeneca Мередит Хемлер (Meredith Hemler).

В рамках информационной кампании пациенты загружали свои фотографии с одним месседжем: проявление стойкости в борьбе с болезнью, несмотря на ее влияние на их жизнь, пишет FiercePharma.

#MBCStrength кампания является частью более широкой инициативы: в прошлом году был разработан сайт mymbcstory.com при участии правозащитных организаций, которые занимаются поддежкой пациентов с раком молочной железы. На сайте женщины могут найти информацию о самом заболевании, а также ознакомиться с симптомами ее протекания и формами терапии. И, конечно, там они могут рассказать свои истории и загрузить фотографии.

У AstraZeneca есть много причин для того, чтобы привлекать внимание общественности к этой теме: на 4 из 7 существующих рынков компания занимается производством и продажей противораковых препаратов. Также в настоящее время именно ЛС для лечения раковых заболеваний являются ключевым направлением в развитии бизнеса компании, о чем ранее сообщил генеральный директор компании Паскаль Сорио (Pascal Soriot). Он добавил, что именно эта терапия принесет производителю рост объема продаж в рамках существующего портфеля в ближайшем будущем.

Также селфи пациентов со всего мира помогут привлечь внимание благотворительных организаций к этой проблеме. В марте с помощью хэштега #nomakeupselfie пользователи Facebook и Twitter привлекали внимание общественности к другой проблеме: женщины выкладывали свои фотографии, чтобы подчеркнуть существующие риски возникновения заболевания, и стимулировали других отправлять пожертвования в соответствующие фонды для поддержки пациентов с раковыми заболеваниями.

Похожие материалы