Medtronic планирует получить одобрение на сделку с Covidien у ЕС

Medtronic планирует получить одобрение на сделку с Covidien у ЕС

Антимонопольный комитет ЕС предоставит решение по поводу слияния бизнесов двух компаний уже 14 ноября.

Американский производитель медицинского оборудования Medtronic подал заявку на одобрение антимонопольным комитетом Европейского Союза M&A-сделки с ирландским производителем Covidien на сумму 43 млрд долл. Об этом сообщила Европейская Комиссия.

Приобретение портфеля ирландской компании позволит Medtronic развиваться на том же уровне, как и лидер отрасли Johnson&Johnson, за счет уменьшениея уровня налоговых выплат, пишет Reuters.

Однако руководители Medtronic сказали, что эта сделка не нацелена на использование инверсионных схем для уменьшения налогов, а является стратегическим шагом к тому, чтобы укрепить позиции в развитии бизнеса медицинского оборудования.

Антимонопольный комитет ЕС рассмотрит сделку 14 ноября и сообщит окончательное решение. Есть несколько вариантов развития событий: комитет может одобрить сделку, попросить решить различные проблемы, которые касаются компетенции антимонопольного комитета, или же инициирует расследование.

По словам экспертов и аналитиков, деятельность производств фармкомпаний не должна вызвать никак дополнительных вопросов.

Похожие материалы