Медработники Великобритании провели забастовку с требованиями повысить зарплату

Впервые за 30 лет медработники NHS объявили забастовку в связи с отказом увеличить зарплату. Руководители Института апеллируют к тому, что это повлияет на обслуживание пациентов и количество рабочих мест.

В понедельник, 13 октября, более 400 тысяч сотрудников Национального института здравоохранения NHS провели забастовку в знак протеста против того, что правительство отклонило просьбу профсоюза Unison о повышении заработной платы на 1%. Британская власть аргументировала отказ слишком большими затратами.

Движение уже охватило работников шести профсоюзов. Это может отразиться на качестве предоставления услуг NHS. Однако услуги скорой помощи предоставлять будут в штатном режиме, пишет Pharmafile.

Массовая забастовка, которая продлилась с 7 до 11 часов утра по местному времени, в основном зацепила Британию, однако к шествию присоединились некоторые медработники в Северной Ирландии. Протест нацелен на то, чтобы заставить министра здравоохранения Джереми Ханта (Jeremy Hunt) решить вопрос с увеличением суммы выплат работникам Института, так как их зарплаты сократились на 15% за время работы коалиционного правительства. Глава департамента сферы здравоохранения в структуре профсоюзов общественного обслуживания Unison Кристина МакЭни (Christina McAnea) сказала, что «это позор, что 70% акушеркам и медсестрам не увеличат зарплаты в этом году».

В первом Королевском колледже акушерок (The Royal College of Midwives) уже приняли решение по поводу участия в забастовке, но на предоставление нужных услуг это никак не повлияет. Пять профсоюзов также участвовали в забастовке в Англии вместе с Unison, в том числе и Unite, GMB, UCATT и Британская ассоциация трудотерапии (British Association of Occupational Therapists). Общее количество членов профсоюзов составляет 400 тысяч человек.

Правительство пообещало, что в течение двух лет повысит зарплату медицинским работникам, включая акушерок, на 1%. Однако это не коснется тех, кого ждет запланированное повышение оклада по стажу или в связи с повышением квалификации. Профсоюзы требуют автоматического повышения зарплаты для всех категорий медицинского персонала, пишет информационное агентство ТАСС.

По информации Pharmafile, в Шотландии 1% повышение зарплаты касается всех без исключения, тогда как решение об индексации зарплат пока еще не приняли в Северной Ирландии. В Уэльсе работникам сферы здравоохранения предложили вместо повышения зарплаты предоставить единовременный платеж в размере 160 фунтов стерлингов.

Хант заявил, что NHS не может себе позволить повысить зарплату на 1%, так как это ударит по пациентам в реальном времени, поскольку своих рабочих мест могут лишиться 14 тысяч медсестер. Конфедерация NHS усилила давление на профсоюзы, усомнившись в легитимности этой забастовки, поскольку за этим может последовать ряд дополнительных нарушений.

Однако Unison настаивает на том, что забастовка является легитимной, и обращает внимание на то, что в прошлом году более 10 тысяч работников потеряли свои рабочие места из-за «ненужной реструктуризации NHS в Англии». Также в организации добавили, что «правительство пытается аргументировать это тем, что сокращение заработной платы равнозначно увеличению количества рабочих мест». МакЭни подчеркивает, что «правительство должно начать переговоры и пересмотреть политику в отношении оплаты труда».

Похожие материалы