В Индии могут вернуть контроль над ценами на неосновные лекарственные средства

В Индии могут вернуть контроль над ценами на неосновные лекарственные средства

В Верховный суд Индии была направлена петиция, требующая вернуть контроль над ценами на неосновные ЛС.

Верховный суд Индии принял на рассмотрение петицию, которая оспаривает циркуляр правительства, отменяющий контроль над ценами на 108 МНН для лечения различных заболеваний, в том числе диабета, туберкулеза и онкозаболеваний.

Национальный регулятор цен National Pharmaceutical Pricing Authority (NPPA) в сентябре отменил свой приказ, согласно которому ведомство имело право устанавливать цены на лекарственные средства, которые не входят в список основных препаратов, пишет vademec.ru.

Адвокат стороны обвинения Манохар Лал Шарма заявил, что сентябрьское решение регулятора противоречит интересам общественности и делает медикаменты для лечения диабета, рака, нормализации артериального давления недоступными для обычных людей. Он также потребовал, чтобы в дело вмешалось Центральное бюро расследований, поскольку, по его мнению, действия со стороны NPPA были слишком внезапными.

Напомним, в мае в NPPA были разработаны новые правила, согласно которым ведомство стало регулировать цены на неосновные ЛС в 8 терапевтических областях в случае надобности. В июле регулятор установил порог цен на 108 МНН. Это решение NPPA было встречено резкой критикой со стороны фармацевтических компаний – не только индийских, но также иностранных.

Манохар Лал Шарма заявил, что сейчас в стране проживает 57 млн пациентов с ишемической болезнью сердца, 41 млн больных диабетом, 2,2 млн больных туберкулезом, 1,1 млн онкобольных, 2,5 млн больных ВИЧ/СПИДом и 60 млн человек, страдающих от высокого или низкого артериального давления. По его мнению, повышение стоимости препаратов, в которых нуждаются такие пациенты, может привести к угрозе их жизни.

Похожие материалы