Allergan заплатила $24 млн врачам и больницам в 2013 г.

Allergan заплатила $24 млн врачам и больницам в 2013 г.

Федеральное правительство США представило информацию о размерах выплат врачам и больницам со стороны производителей препаратов и оборудования за полугодие 2013 г.

Согласно данным, предоставленным в прошлом месяце федеральным правительством, американская фармацевтическая компания Allergan заплатила 24,2 млн долл. врачам и больницам в течение 5 месяцев в 2013 г., чтобы покрыть расходы, выделенные на вознаграждения, гранты, питание и транспорт.

Это вторая по величине сумма выплат провайдерам медицинского оборудования и препаратов в Калифорнии. Первое место заняла компания Genentech, выплаты которой составили 134,4 млн долл. по сравнению с платежами в масштабе штата компании на сумму в 258 млн долл., пишет Orange Country Register.

Среди других биотехнологических компаний в округе Ориндж (штат Калифорния) – Questcor Pharmaceuticals, активы которой недавно приобрела Mallinckrodt, заплатила 3.6 млн долл., Avanir Pharmaceuticals– 2,4 млн долл., Biolase– 963,807 млн долл., Masimo Corp. – 963,290 млн долл.

В одном малоизвестном положении о выплатах медицинскому персоналу (Physician Payment Sunshine Act) Закона о доступном здравоохранении (Affordable Care Act) указано, что производители препаратов и оборудования должны отчитываться о размерах выплат врачам и больницам, а федеральное правительство, в свою очередь, может сделать эту информацию публичной. Сторонники предоставления публичного доступа к подобной информации считают, что это может выявить скрытые связи между медицинскими работниками и сферой здравоохранения. Также они заявили, что такое сотрудничество внутри индустрии может повлиять на предвзятое отношение к использованию медицинского оборудования или станет проявлением фанатизма касательно назначения определенных брендов ЛС.

Скептики утверждают, что сотрудничество между врачами, больницами и фармацевтическими компаниями является ключом к инновациям в области терапии. Также они сообщили, что некоторые данные являются неточными.

"Мы считаем, что научный обмен между фармацевтическими компаниями и провайдерами медицинских услуг имеет огромное значение для продвижения медицины и улучшения ухода за пациентами", – сказал пресс-секретарь Allergan Бонни Якобс (Bonnie Jacobs). Также он добавил, что компания готова предоставить нужную информацию для публичного доступа.

Ранее опубликованные данные показали, что общий размер выплат врачам и больницам со стороны фармкомпаний составил 3,5 млрд долл.

Похожие материалы