В Армении могут возникнуть проблемы с экспортом ЛС

Производители препаратов Армении обеспокоены новыми требованиями к штамповке ЛС, так как это может повлиять на экспорт препаратов.

Власти Армении могут помешать экспорту лекарств из Армении, о чем заявил председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян. По его словам, иностранные контрольные органы могут не допустить фармацевтические препараты из Армении, если на их упаковке появится не предусмотренная ранее наклейка.

«Производство и импорт лекарств во всем мире контролируются с особой тщательностью. Буквально до последней запятой проверяются не только состав препарата, но и его упаковка. И если там хоть что-то меняется, товар могут просто отправить обратно», – заявил Закарян.

Он отметил, что в Армении работает 17 производителей препаратов, а половина из них являются экспортерами, пишет news.am.

«Правительство требует ставить штамп на лекарства, но не упоминает о тех проблемах, которые я назвал. Конечно, при прямом экспорте из Армении штамп не требуется, но в ряде случаев экспортирует не сам производитель, а дистрибьютор. А тогда уже штамп должен ставиться», – объяснил Закарян.

Сам процесс штамповки, добавил он, абсолютно не соответствует европейским нормам GMP (Надлежащей производственной практики) для фармацевтической продукции. Никто не сообщает фармацевтам ни о составе клея, которым будет крепиться штамп, ни о том, в какое взаимодействие он может вступать с материалом упаковки.

В 2013 г. экспорт расфасованных ЛС из Армении составил 6,55 млн. долл., что примерно на 11% больше, чем в 2012 г. Основными заказчиками по-прежнему остаются Россия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Молдова и Грузия.

Требования об обязательной штамповке лекарств вступают в силу уже с 31 октября, согласно изменениям в Законе «О торговле и услугах».

Похожие материалы