Эстонские аптеки обвиняют финского игрока рынка в чрезмерных злоупотреблениях

Эстонские аптеки обвиняют финского игрока рынка в чрезмерных злоупотреблениях

Ассоциация фармацевтов Эстонии требует у Министерства здравоохранения и социального обеспечения Финляндии прекратить поддерживать бизнес аптечной сети Yliopiston Apteekki.

Ассоциация фармацевтов Эстонии требует от министра социального обеспечения и здравоохранения Финляндии Лауры Рятю инициировать расследование в отношении компании Ülikooli Apteek. Последняя является эстонским подразделением финской аптечной сети Yliopiston Apteekki.

По мнению Ассоциации, компания Ülikooli Apteek злоупотребляет своим положением на рынке, в частности, пользуется специальным статусом в Эстонии и Финляндии. Также Yliopiston Apteekki расширяет деятельность в Эстонии, получая помощь из Финляндии, пишет Фармацевтический вестник со ссылкой на Baltic Business News.

Как отмечает член правления Ассоциации Танел Терас, Ülikooli Apteek переводит часть прибыль Университету Хельсинки, который впоследствии инвестируется в другие рынки. Кроме того, по его словам, прибыль компании в Финляндии в четыре раза выше, чем у эстонских аптек.

Также он не доволен тем, что Ülikooli Apteek активно выступает за либерализацию законодательства в области аптечных организаций в Эстонии, чтобы иметь возможность открывать новые аптеки.

В письме к министру здравоохранения Финляндия Ассоциация фармацевтов требует прекратить поддерживать компании. А если это не будет сделано, Ассоциация обратится в Еврокомиссию.

Комментируя письмо, исполнительный директор Yliopiston Apteekki Юкка Ниеми заявил, что его содержание не соответствует действительности. По его словам, эстонское подразделение компании работает по существующему законодательству и не практикует перемещение прибылей.

Эстонское подразделение Yliopiston Apteekki открыто в 2004 г. В него входят 13 аптек.

По словам Юкки Ниеми, 80% эстонского аптечного рынка поделено между двумя компаниями – Magnum Medical и Tamro.

Похожие материалы