Merck Senoro подписала лицензионное соглашение о разработке ЛС против рака

Merck Senoro подписала лицензионное соглашение о разработке ЛС против рака

Merck Serono, Институт исследования рака в Лондоне и британский благотворительный фонд Wellcome Trust подписали соглашение о разработке противораковых препаратов на основе ингибиторов танкиразы.

Биофармацевтическое подразделение Merck Serono глобального игрока индустрии Merck KGaA., Институт исследования рака (The Institute of Cancer Research, ICR) и лондонский благотворительный фонд Wellcome Trust сообщили, что подписали лицензионное соглашение о дальнейшем сотрудничестве в рамках двух независимых исследовательских программ ICR и Merck Serono по разработке ЛС. Программы запускают с целью идентифицировать ингибиторы танкиразы и поли(АДФ-рибоза)-полимераз.

Партнерство будут финансировать совместно Merck Serono и Wellcome Trust. На сегодняшний день Wellcome Trust Seeding Drug Discovery Award поддерживает существующую программу по разработке препаратов ICR, пишет FirstWordPharma.

В рамках сотрудничества команда под руководством доктора Криса Лорда (Chris Lord) и профессора Алана Ашворда (Alan Ashworth) из ICR и группа Merck Serono будут изучать химические компоненты, которые появились в результате исследования ингибиторов танкиразы.

Merck Serono берет на себя зону ответственности в отборе кандидатов КИ, которые нацелены на поиск нового терапевтического препарата для лечения раковых заболеваний.

Доктор Крис Лорд, который является руководителем команды департамента исследований в области раковых заболеваний в ICR, сказал, что «ингибиторы танкиразы представляют уникальные возможности для исследования одной из наиболее популярных характеристик раковых клеток – их зависимости от сигнального пути Wnt (регулирует развитие злокачественных опухолей). И Merck Serono, и группа ICR уже показали значительный прогресс в разработках ингибиторов танкиразы. Сотрудничество с Merck Serono позволит ускорить нашу программу с целью сделать ингибиторы танкиразы доступными для пациентов».

В соответствии с условиями лицензионного соглашения, Merck Serono будет делать поэтапные выплаты, которые зависят от выполнения нормативных задач и достижения нужного объема продаж. Также компания выплат роялти на основе чистого объема продаж будущих ЛС, выявленных или разработанных в рамках соглашения.

Похожие материалы