В Болгарии выросли цены на ряд безрецептурных препаратов

Стоимость популярных безрецептурных лекарственных средств, продаваемых в аптеках Болгарии, увеличилась. Так производители ЛС пытаются компенсировать убытки из-за падения цен на рецептурные препараты.

Цена на препарат Fervex американской компании Bristol-Myers Squibb в аптеках Софии, Пловдива, Варны и Кырджали выросла с 5,40 до 7,2 левов. Фармацевтический препарат Upsarin, который также принадлежит Bristol-Myers Squibb, подорожал с 5,30 до 6,40 левов, а стоимость растворимого аспирина Bayer выросла с 9,80 до 11,10 левов.

Цены на болеутоляющие препараты увеличились с 4,20 до 5,10 левов. Стоимость препарата Nurofen британской Reckitt Benckiser увеличилась и составила 7,70 левов. И один из самых популярных ЛС от боли в суставах Diclac производства групп компаний Sandoz подорожали с 1,20 до 1,90 левов, пишет newsbg.ru.

Основной причиной роста цен на препараты стало снижение цен на рецептурные ЛС. По словам фармацевтов, так производители пытаются компенсировать свои потери. Цены на безрецептурные препараты не регулируются правительством, а определяются рыночными условиями. Производители вынуждены предлагать скидки на рецептурные препараты Национальной кассе медицинского страхования и продавцам в розницу и оптом.

«Кроме этого, когда патент на изготовление одного продукта истекает, цена на него автоматически снижается, т. к. многие компании начинают его производство»,—объяснил председатель Ассоциации научно-исследовательских фармацевтических производителей Болгарии Деян Денев.

Цены на некоторые препараты стали в 2-3 раза ниже. Например, антибиотики Zinnat (500 мг) британской GlaxoSmithKline подешевели с 37 до 11, 70 лево, препарат Aksef турецкого производителя NobelPharma – с 42, 50 до 23,70 левов, а также иммуностимулятор Broncho-Vaxom швейцарского производителя Om Pharma – с 52, 90 до 37, 50 левов.

Похожие материалы