Salix планирует заключить сделку с Actavis

Salix планирует заключить сделку с Actavis

Salix Pharmaceuticals разрывает соглашение с Cosmo из-за новых законов в налоговом законодательстве Америки и собирается заключить M&A-сделку с Actavis

Фармацевтическая компания Salix Pharmaceuticals сообщила, что начинает переговоры о возможном слиянии с Actavis после того, как разорвала соглашение о приобретении портфеля активов Cosmo Pharmaceuticals из-за изменений в налоговом законодательстве Америки.

По словам достоверных источников, сделка между Salix и Actavis может состояться уже на следующей неделе, в то время как приобретение портфеля последнего компанией Allergan немного приостановилось.

Еще на прошлой неделе Salix сообщила, что прекращает переговоры с ирландской Cosmo, стоимость которой оценили в 2,7 млрд долл. Как отметили в компании, целью этой сделки было создание эффективной налоговой корпоративной структуры. Также Salix планировала усилить позицию компанию на американском фармацевтическом рынке в области терапии желудочно-кишечных заболеваний, пишет FirstWordPharma.

На прошлой неделе Министерство финансов Америки сообщило о внесении изменений в налоговое законодательство с целью ужесточить инверсионные схемы, используемые игроками рынка для уменьшения налогов.

Генеральный директор Salix Кэролин Логан (Carolyn Logan) сказала, что с помощью этого слияния компания планировала создать дополнительную ценность для акционеров и налоговую структуру, которая будет способствовать укреплению показателей рентабельности производителя препаратов. Также Логан добавила, что в связи с изменением политической ситуации многие потенциальные сделки стали просто невыгодными для компании. Согласно условиям подписанного соглашения, фармацевтическая компания Salix выплатит Cosmo 25 млн долл.

Производитель препаратов Actavis, которая была замечена в попытках присоединиться к Pfizer, завершила сделку по покупке активов Forest Laboratories в июле за 28 млрд долл. В дополнение к этому, также компания сообщила о возможном слиянии с Allergan, которая отвергла предложение Actavis еще в августе.

Похожие материалы