Bayer разделилась: чем руководствовался менеджмент, создавая вместо одной компании две

Bayer разделилась: чем руководствовался менеджмент, создавая вместо одной компании две

Международный концерн Bayer (№120 в глобальном рейтинге Forbes 2000 крупнейших компаний) разделит бизнес на две части.

Международный концерн Bayer (№120 в глобальном рейтинге Forbes 2000 крупнейших компаний) разделит бизнес на две части. Через два субконцерна – Bayer HealthСare и Bayer CropScience – он сфокусируется на направлениях здравоохранения и сельского хозяйства, а подразделение MaterialScience сконцентрирует бизнес по производству полимеров, став четвертой по величине химической компанией в Европе.

Соответствующие планы совета директоров были утверждены набсоветом компании 18 сентября.

«В наших планах – создание двух крупнейших международных корпораций, где Bayer – инновационная компания мирового класса в области здравоохранения и сельского хозяйства, а MaterialScience – ведущий производитель полимеров», – говорится в сообщении компании со ссылкой на исполнительного директора Bayer Мерайна Дэккерса.

Показатель Bayer New, млрд евро MaterialScience New, млрд евро
Продажи 29,3 11,3
EBITDA (pre-special items) 7,3 1,0
EBITDA margin (pre-special items) 24,8% 9,1%
R&D 3,0 0,2
Количество персонала (человек) 99 000 16 800

Данные: пресс-служба Bayer

Генеральным директором компании Material Science будет нынешний глава подразделения Bayer MaterialScience Патрик Томас. Для новой компании предусмотрено создание отдельной управленческой команды.

«Перевод ключевых экспертов в структуру MaterialScience необходим, в частности, для выполнения таких функций, как финансы, бухгалтерский учет или управление персоналом. Процесс найма будет запущен постепенно в период отделения компании», – сообщили в компании.

В течение ближайших полутора лет акции MaterialScience будут размещены на фондовом рынке. Имея независимый статус, компания сможет привлекать финансовые ресурсы напрямую, в то время как инвестиционные усилия концерна будут сфокусированы на проектах в сфере сельского хозяйства и здравоохранения.

Сейчас на эти направления приходится около 70% от объема продаж Bayer и 88% от EBITDA (до учета особых статей затрат). Как сообщили в «Bayer Украина» (№156 в рейтинге Forbes 200 крупнейших компаний Украины, выручка – 1,7 млрд гривен, прибыль – 15,5 млн гривен), в Украине доля подразделения Bayer MaterialScience низкая, «однозначная», и таким образом глобальное разделение украинские активы не затронет.

Похожие материалы