Endo заплатит $400 млн для урегулирования ситуации с имплантатами

Endo согласилась выплатить пострадавшим пациентам 400 млн долл. Компания уже потеряла почти 1,3 млрд долл. из-за некачественных имплантатов.

Фармацевтическая компания Endo согласилась выплатить более 400 млн долл. с целью урегулировать мирным путем иски против производителя от пациентов, пострадавших в результате использования вагинальных имплантатов. Обвинения направлены в адрес подразделения American Medical Systems Holdings, которое занимается производством имплантатов Perigee, Apogee и Elevate.

Об этом заявил генеральный директор Endo Раджив де Силва (Rajiv De Silva). Он также подчеркнул, что компания добавила еще 400 млн долл. к резерву в 1,2 млрд долл. для покрытия долга в отношении девайсов, используемых для поддержки мышц таза и при недержании, пишет Bloomberg.

Это мирное соглашение позволит разрешить одновременно 10 тыс. исков против компании, по каждому из которых планируют выплатить 48 тыс. долл.

Руководство Endo также согласилось заплатить в этом году 830 млн долл. для урегулирования дополнительных 20 000 исков касательно имплантатов. Компанию обвиняли в повреждении органов у женщин. Следом американский регулятор FDA заявил, что к вагинальным имплантатам будут применять более строгие требования при оценке их безопасности, так как они представляют группу девайсов с высокой степенью риска.

Генеральный директор заявил, что в компании считают, что «эти требования позволят вернуть бизнес AMS к показателям роста и сфокусироваться больше на операционной деятельности и его рентабельности».

Endo заплатила 54,4 млн долл. за первую партию некаственных вагинальных имплантатов, чтобы урегулировать огромное количество исков в июне 2013 г. Компания уже согласилась выплатить почти 1,3 млрд долл. с целью решить вопрос с судебными разбирательствами в отношении имплантатов.

Похожие материалы