Американские врачи получили от фармкомпаний почти $4 млрд в 2013 г.

Производители препаратов и медицинского оборудования отчитаются перед властями Америки об открытых платежах врачам и клиникам в рамках инициативы гласности.

За последние 5 месяцев в период с августа по декабрь 2013 г. фармацевтические компании и производители медицинского оборудования предоставили выплаты врачам и университетским клиникам в размере 3,5 млрд долл. Об этом сообщил Центр обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid (CMS).

Это первый этап публикации данных об «открытых платежах» в рамках инициативы гласности и Закона о доступном медицинском обслуживании, которое включает и положение об открытости врачей.

По информации CMS, 546 тыс. врачей и около 1360 университетских клиник получили около 4,4 млн долл. в виде гонораров за консультации, исследовательских грантов, оплаты дорожных расходов и других поощрений, пишет Фармацевтический вестник со ссылкой на FirstWordPharma.

Данные основаны на информации, полученной CMS от компаний в 2013 г.

Как отметил директор по исследованиям в области здравоохранения неправительственной организации Public Citizen Майкл Кароме (Michael Carome), платежи могут привести к коррупции в медицинской практике и научно-исследовательской деятельности, поскольку они влияют на принятие решений.

Представитель CMS Шантану Агравал (Shantanu Agrawai) предупредил, что полученные от компаний данные не позволяют определить, какие финансовые взаимоотношения приносят пользу, а какие приводят к конфликтам интересов.

Многие компании, в т.ч. Eli Lilly, Pfizer, Merck&Co. и GlaxoSmithKline отчитываются о выплатах уже в течение нескольких лет.

Похожие материалы