Британский регулятор не одобрил ЛС против язвенного колита компаний Merck&Cо и AbbVie

NICE не одобрил два препарата Merck & Cо – Remicade и Simponi, а также лекарственное средство Humira компании AbbVie из-за отсутствия нужных данных об их экономической эффективности.

Национальный институт здравоохранения и клинического совершенствования NICE (The National Institute for Health and Care Excellence) предоставил рекомендации по трем препаратам, и, как заявили представители британского госрегулятора, они решили отказать в финансировании в рамках программ NHS (Национального агенства по здравоохранению) таким ЛС для лечения язвенного колита, как Remicade (infliximab) и Simponi (golimumab) компании Merck & Cо., а также Humira (adalimumab) компании AbbVie. Агентство подчеркнуло, что компании не предоставили достаточно информации по поводу экономической эффективности использования этих трех препаратов в терапии.

Препараты Remicade, Simponi и Humira одобрили для лечения язвенного колита у взрослых, у которых была неадекватная реакции на обычную терапию, или же они были просто не в состоянии принимать такие процедуры. Препарат Remicade также рекомендуют для применения детям и подросткам от 6 до 17 лет, пишет FirstWordPharma.

Директор департамента оценки медицинских технологий NICE Кэрол Лонгсон (Carole Longson) сказал, что «независимый комитет пришел к выводу, что на данный момент доказательств не достаточно, чтобы утверждать об эффективности препаратов». Лонгсон также добавил, что они открыты для диалога в отношении рекомендаций для этих препаратов. Финальные указания по поводу терапии с использованием этих препаратов будут опубликованы в январе 2015 г.