Shire оштрафовали почти на $57 млн за незаконный маркетинг

Ирландский производитель препаратов Shire заплатит американским госрегуляторам 56,5 млн долл. за нарушение правил в продвижении и маркетинге собственных препаратов.

Министерство юстиции США сообщило, что Shire согласилась выплатить штраф в размере 56,5 млн долл., чтобы урегулировать вопрос с обвинениями «за нарушение закона «О фальсификации правопритязаний» в результате маркетинга и продвижения нескольких видов препаратов». Генеральный директор Shire Флеминг Орнсков (Flemming Ornskov) подчеркнул, что в компании «рады, что достигли резолюции, и что этот вопрос остался уже позади», пишет FirstWordPharma.

Согласно иску, Shire продвигала препарат против нарушений гиперактивности дефицита внимания Adderall XR (amphetamine/dextroamphetamine), несмотря на то, что отсутствовали клинические данные, подтверждающие эффективность терапии с использованием этого ЛС. Также менеджеров по продажам, которые занимались увеличением заинтересованности препаратом среди врачей и пациентов, обвинили в том, что они ввели в заблуждение комитет Medicaid и врачей. Ирландского производителя препаратов также обвинили в предоставлении неправдивой информации по поводу лечения неврологического синдрома ADHD с использованием препарата Daytrana (methylphenidate) и также терапии неспецифического язвенного колита с помощью Lialda без утверждения FDA.

"Shire сотрудничала с властями на протяжении всего процесса расследования и начала вносить корректировки в маркетинговый план до оглашения официального решения», – заявил прокурор Америки Зейн Дэвид Менегер (Zane David Memeger). Компания, которая не заметила никаких нарушений в этом случае, согласилась заплатить властям штата Луизиана штраф в размере 2,9 млн долл., чтобы урегулировать обвинения в неправомерных действиях в отношении продаж, продвижения и маркетинга Adderall, AdderallXR, Daytrana, Vyvanse и Intuniv (guanfacine).

Shire согласилась продать свои активы еще в июне AbbVie за 52,3 млрд долл., что составило 32 млрд фунтов стерлингов. В результате сделки последняя перенесла место налоговой регистрации в Джерси, но сохранила оперативный штаб в Чикаго.