Акции AstraZeneca и Shire упали из-за ужесточения условий налоговой инверсии в Америке

На следующий день после того, как Министерство финансов США сообщило, что оно будет принимать меры для ужесточения условий проведения инверсионных сделок, акции фармацевтических компаний упали: AstraZeneca - на 5,9 %, Shire - 6,6%.

Аналитик Olivetree Securities Тайлер Teббс (Tyler Tebbs) отметил, что «министерство двигается намного дальше, чем ожидают игроки рынка», добавив, «однако, кажется, что некоторые из преимуществ…инверсионных сделок до сих пор доступны. Много деталей еще по-прежнему перевариваюся". Как сообщают источники, акции фармацевтических компаний значительно упали. В случае с AstraZeneca, они снизились на 5,9 %. Отмечают, что акции Shire упали до 6,6%.

AstraZeneca была мишенью несостоявшейся сделки с Pfizer в начале этого года, в то время как Shire согласилась в июле подписать сделку с AbbVie, и оба соглашения предполагали уменьшения налогов для американских компаний. Аналитик Barclays Майкл Лихтен (Michael Leuchten) отметил, что подобные действия со стороны правительства США являются демонстрацией того, что некоторые инвесторы могут усомниться в том, действительно ли стоит проводить ту или иную сделку, пишет FirstWordPharma.

Лихтен упоминул о риске, что сделка между AbbVie и Shire може все-таки провалиться. Хотя аналитики ожидают, что все завершится удачно.

"Я не думаю, что инверсия является важным фактором для того, чтобы разорвать сделку», – отметил Лихтен.

Также он сказал, что риски в отношении других компаний трудно оценить. В связи с повторным предложением Pfizer руководству AstraZeneca, Лихтен прокомментировал "... насколько крупной она является? Я действительно не знаю. Это не так уже легко оценить, как мы сделали это с AbbVie и Shire".

Тем не менее, аналитик Citigroup Эндрю Баум (Andrew Baum) сказал, что «мы по-прежнему считаем, что Pfizer возобновит переговоры ... учитывая несколько стратегических преимущества, а также стоимость и скидки, несмотря на текущее состояние дел», а именно действия со стороны американского правительства. Баум предположил, что новое законодательство ограничит, например, приобретение компанией Mylan активов брендированных дженериков компании Abbott на сумму 5,3 млрд долл. Эта сделка предполагает создание новой компании в Нидерландах с целью снизить налоги. Акции Actelion упали на 3,2%. Портфель этого производителя препаратов также рассматривают в качестве кандидата для дальнейшего поглощения, чтобы получить преимущества налоговой инверсии.