Инверсионная сделка Medtronic попадает под новые законы Администрации Обамы

Американские власти начинают ограничивать компании в попытках провести инверсионные сделки - и Medtronic попадает под новые законы Министерства финансов.

Производитель медицинского оборудования Medtronic Inc. планировал перенести место налоговой регистрации в Ирландию. Но из-за внедрения новых правил Администрацией Президента Америки против налоговой инверсии компания может стать одним из самых больших неудачников.

Среди тех компаний, которые все-таки смогли получить преимущества от сделки, несмотря на узаконенные ограничения, называют Horizon Pharma. Производитель препаратов на прошлой неделе завершил сделку по слиянию и поглощению активов и перенес место регистрации из Америки в Ирландию, пишет Bloomberg.

Министерство финансов уже успело сообщить о новых положенииях Налогового кодекса страны, чтобы ограничить действия, например, Medtronic, которая еще находится на стадии переговоров, и «пожалело» тех, кто уже успел закрыть сделки в области M&A до принятия новых положений.

То, что Medtronic планирует «переехать» в Ирландию после поглощения портфеля Covidien, сообщили еще в июне. Подписание таких сделок, которые накрыли волной индустрию Америки для уменьшения налогов, заинтересовало Вашингтон. Это и заставило министра финансов Джейкоба Льи (JacobJ. Lew) реверсировать.