Eli Lilly поборется за лидерство в сегменте GLP-1 с новым препаратом против диабета

Американский регулятор FDA одобрил новый препарат для лечения диабета Eli Lilly – Trulicity, который составит конкуренцию еще одному ЛС производства Novo Nordisk - Victoza.

Одобренный FDA препарат Trulicity (dulaglutide) фармацевтической компании Eli Lilly представляет собой значительное событие на рынке важного класса диабетических агонистов GLP-1. Стоимость препарата оценивают в 3 млрд долл.

На сегодняшний день на этом рынке доминирует компания Novo Nordisk и ее препарат Victoza, объем продаж которого в 2013 г. составил 2 млрд долл., с 67% долей от общего объема американского сегмента GLP-1, пишет FirstWordPharma.

Препарат Trulicity представляет собой коммерческую угрозу для препарата Victoza по двум причинам. Во-первых, это первый явный соперник в области GLP-1, и чтобы продемонстрировать уровень эффективность и безопасность в отношении препаратов компании Novo Nordisk, его рекомендуют применять один раз в неделю. В случае с препаратом Victoza – один раз в день.

Аналитики Bloomberg Industries предполагают, что Victoza и Trulicity будут доминировать на рынке GLP-1 до конца этого десятилетия, и в результате прогнозы все-таки показывают преимущества препаратов Novo Nordisk.

Стоимость и доступность новых ЛС может стать камнем преткновения для большинства пациентов. Но, как отмечают аналитики, препарат Trulicity предоставляет менеджерам аптек дополнительные рычаги для ведения переговоров в отношении получения скидки в обмен на эксклюзивные рекомендации.