Allergan мечется между Salix и Actavis?

Allergan мечется между Salix и Actavis?

Стало известно, что Allergan может приобрести Salix до конца этой недели, отклонив ранее предложение Actavis. Последняя до сих пор заинтересована в объединении активов двух компаний.

По информации источников, американская Allergan отклонила предложение Actavis в прошлом месяце и в настоящее время ведет переговоры о приобретении портфеля Salix Pharmaceuticals, стоимость которого составит более 10 млрд долл.

Некоторые из источников предполагают, что о сделке с Salix сообщат уже на этой неделе или же на следующей. Но также есть вероятность, что сделка и вовсе не состоится, пишет FirstWordPharma со ссылкой на The Wall Street Journal.

Один из анонимов сказал, что Allergan отвергла предложение Actavis (о котором издание The Wall Street Journal сказало, что это предложение "по крайней мере находится "по-соседству" с текущей рыночной капитализацией компании Allergan в 50 млрд долл.") в пользу сделки с Salix. Кроме того, успешное поглощение активов Salix в конечном итоге может подорвать надежды Valeant Pharmaceuticals и Pershing Square Capital Management на поглощение активов Allergan.

Также люди, знакомые с вопросом, предполагают, что предстоящее соглашение с Allergan может повлиять на планы Salix по слиянию с ирландской дочерней компанией Cosmo Pharmaceuticals для получения преимуществ налоговой инверсии. Тем временем ходят слухи, что Actavis до сих пор заинтересована в приобретении портфеля Allergan на дружеских условиях и собирается инвестициями поддержать усилия Allergan в развитии области R&D. Эта стратегия отличается от намерений Valeant, которая собирается сократить затраты на исследования и разработки, в случае если поглотит активы американской компании.