Израильскую Teva обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства в России

Израильскую Teva обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства в России

Ранее израильская Teva отказалась от заключения договора с российским дистрибьютором «Биотэк» на поставку ЛС «Копаксон» и не считает подобные действия нарушением антимонопольного законодательства.

«Пока действует патент компании на препарат, антимонопольное законодательство по отношению к патентообладателю не применяется», – заявили представители компании Teva 16 сентября на заседании Девятого арбитражного апелляционного суда г. Москвы. ФАС подала иск об обжаловании решения суда, по которому решение антимонопольной службы по делу об отказе израильской компании в поставках препарата «Копаксон» ЗАО «МФПДК «Биотэк» было признано незаконным.

Teva в принципе не занимала доминирующего положения, потому компанию невозможно признать нарушившей антимонопольное законодательство, заявили на заседании суда представители фармацевтического производителя.

«Раньше Teva поставляла товар в нефасованном виде, и единственным, кто был готов перевести его из первичной упаковки в потребительскую, была компания «Биотэк». Получается, тогда именно «Биотэк» был монополистом на рынке «Копаксона» в потребительской упаковке, будучи единственным поставщиком препарата с ноября 2010 по сентябрь 2013 года», – заявил представитель Teva, сообщает Фармацевтический вестник.

Он также отметил, что ФАС России неверно определила границы товарного рынка. Ранее, когда израильская компания выпускала «Копаксон» в нефасованном виде, покупателем был «Битэк», сейчас, когда препарат выпускается самим израильским производителем в потребительской упаковке, покупателем может быть любой дистрибьютор, пояснили в компании. «Это не было учтено при анализе рынка и привело к существенным ошибкам», – заявил представитель Teva в суде.

Следующее заседание суда запланировано на 23 сентября.

В августе 2013 г. фармацевтическая компания Teva отказала ЗАО «МФПДК «Биотэк» в поставках лекарственного средства «Копаксон-Тева», предназначенного для лечения рассеянного склероза. На тот момент холдинг уже выиграл соответствующий лот в рамках программы «Семь нозологий» стоимостью 171 млн руб. и потому обратился за помощью в ФАС. Антимонопольщики, встав на сторону российского дистрибьютора, обязали Teva отгрузить запрашиваемый товар.

Похожие материалы