Швейцария планирует снизить цены на препараты

Швейцарские власти собираются решить вопрос со взвинчиванием цен уже в 2015 г., несмотря на критику со стороны Roche и Novartis

Швейцарские власти собираются решить вопрос со взвинчиванием цен, несмотря на критику со стороны Roche и Novartis в борьбе с высокими ценами на лекарственные препараты, сообщает Фармацевтический вестник со ссылкой на FirstWordPharma.

Как пишет FiercePharma со ссылкой на Reuters, министр здравоохранения Швейцарии предлагает внести изменения в план ценообразования препаратов уже к 2015 г., чтобы снизить цены до уровня "экономически приемлемого" в европейских странах.

Это не впервые за последние годы, когда правительство Швейцарии пытается урегулировать вопрос стоимости препаратов. Как и в других европейских странах, власти ведут строгий контроль расходов в сфере здравоохранения. Отметим, что стоимость швейцарских препаратов на 5% выше, чем на топовых европейских рынках.

В фармацевтической индустрии Швейцарии заняты 40 тыс. человек. В 2013 г. объем продаж швейцарских фармацевтических препаратов составил более 66 млрд швейцарских франков (70,5 млрд долл.).

Хотя расходы на лекарства на душу населения в стране составляют 562 долл. (примерно половина от 1010 долл., расходуемых в США и меньше, чем в других европейских странах), цены на них в среднем на 5% выше, чем в Дании, Австрии, Германии, Великобритании, Франции и Нидерландах.

Недавно Roche отказался признать установленную властями цену на препарат для лечения рака молочной железы Perjeta, которая ниже на 20%, чем в других странах. После этого препарат был изъят из перечня лекарств, стоимость которых покрывается базовой медицинской страховкой.

По словам генерального директора Roche Кристофа Франца (Christoph Franz), это станет опасным прецедентом. «Вы спросите, должны ли мы выводить препараты стоимостю ниже на 20-30%, чем в соседних европейских странах. Очевидно, что мы не можем этого сделать», – пишет FiercePharma.

Похожие материалы