Онкологи Украины обратились к Президенту и Премьеру с просьбой прекратить разрушительные действия Минздрава

  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Трудовой коллектив Национального Института рака направил письмо на имя Президента Украины Петра Порошенко с просьбой защитить онкологическую отрасль в Украине, которую сейчас разрушает Министерство здравоохранения, передает УНН.

Трудовой коллектив Национального Института рака направил письмо на имя Президента Украины Петра Порошенко с просьбой защитить онкологическую отрасль в Украине, которую сейчас разрушает Министерство здравоохранения, передает УНН.

Врачи и научные сотрудники Института рака в письме Президенту указывают, что сегодня из-за разрушительных действий Министерства здравоохранения и персонально министра Олега Мусия они вынуждены работать фактически в невыносимых условиях.

"Ежегодно в Национальный институт рака обращаются свыше 160 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями. Кроме того, в учреждении проводится более 16 тысяч операций, в том числе сверхсложных и уникальных, не имеющих аналогов в Украине и мире. Однако в последнее время из-за постоянного блокирования работы Института со стороны чиновников профильного министерства работать врачам учреждения приходится фактически в невыносимых условиях.

Уже почти пять месяцев подряд Министерство здравоохранения постоянно назначает и проводит безосновательные и незаконные проверки, которые делают невозможным нормальную работу учреждения. Чиновники Минздрава фальсифицируют выводы надуманных комиссий, чем наносят вред не только репутации Института, но и создают искусственные препятствия для надлежащего исполнения врачами своих профессиональных обязанностей", – говорится в письме.

Сотрудники Института рака уверены, что подобная ситуация связана исключительно с заинтересованностью Олега Мусия сменить руководство Института.

"Мы просим Вас, господин Президент, встать на защиту чести и достоинства Национального института рака и его директора профессора Игоря Щепотина. Ведь только благодаря его кропотливому труду основано международное сотрудничество с зарубежными научными учреждениями, а украинский Институт рака признан на международном уровне. Кроме того, именно благодаря Национальному институту рака и региональным онкологическим учреждениям онкологическая служба Украины за последние годы достигла значительных успехов. Мы надеемся на поддержку Президента трудового коллектива Института, который просит оставить в покое учреждения и предоставить возможность спасать жизни наших сограждан", – отметили врачи в обращении к Петру Порошенко.

В письме также подчеркивается, что незаконные действия Олега Мусия по отношению к директору Национального института рака Игорю Щепотину сейчас оспариваются в судебном порядке.

Кроме того, коллектив заведения требует вмешательства Президента в деятельность руководителя Министерства здравоохранения.

"Мы также просим Вас, господин Президент, вмешаться в деятельность Министра здравоохранения Олега Мусия и привлечь его к ответственности за создание угрозы жизни граждан Украины. Ведь за его действиями стоят исключительно собственные амбиции и корыстные интересы, которые являются аморальными для чиновника такого ранга. Главное, что эти аморальные поступки угрожают жизни тысячам украинских граждан", – говорится в обращении.

В защиту Национального института рака и его руководителя профессора Игоря Щепотина выступили также онкологи Украины.

В частности, областные онкологические диспансеры Украины обратились с открытыми письмами на имя Премьер-министра Украины Арсения Яценюка и председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова с просьбой прекратить разрушение отечественной онкологии Министерством здравоохранения и предоставить им возможность спасать жизни более миллиона граждан Украины, больных раком.

"Онкологи считают необходимым выступить в защиту чести и достоинства Национального института рака. Институт является современным научно-исследовательским учреждением, которое определяет политику в области онкологии в государстве, осуществляет планирование и выполнение проектов государственных национальных программ по онкологии, разрабатывает нормативно-правовые документы онкологической службы Украины, проекты директивных документов Кабинета Министров и МОЗ Украины, проводит научные исследования по диагностике, профилактике и лечению онкологических заболеваний. Благодаря усилиям коллектива Института рака и его руководителя игоря Щепотина в Национальном институте рака основано международное сотрудничество с зарубежными научными учреждениями, участие в выполнении международных проектов и программ, налажены широкомасштабные отношения с ведущими учеными мира. На сегодняшний день Национальный институт рака признан на международном уровне. Таким образом, Институт под руководством профессора Щепотина И.Б. демонстрирует прогрессивное развитие, улучшение материально-технической базы, внедрение новейших технологий диагностики и лечения больных злокачественными новообразованиями как в институте, так и в лечебно-профилактических учреждениях онкологического профиля всей Украине, современных научных разработок, которые получили международное признание", – говорится в письмах онкологов.

Онкологи Украины требуют от власти прекратить разрушение отечественной онкологии Министерством здравоохранения.

"Мы глубоко убеждены, что все прогрессивные слои населения Украины должны объединиться в трудные времена для успеха будущего нашей страны. Сейчас не время для решения каких-либо вопросов для удовлетворения собственных амбиций и корыстных интересов, это аморально и приносит большой вред народу Украины", – отметили врачи.

Напомним, ранее, коллектив и администрация Национального Института рака обратились в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой прекратить произвол со стороны руководства Министерства здравоохранения.

Похожие материалы