Собственника харьковского "Здоровья" суд лишил звания почетного гражданина Харькова

Харьковский окружной админсуд отменил решение Харьковского городского совета о присвоении члену комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Александру Шишкину звания почетного гражданина города.

Харьковский окружной админсуд отменил решение Харьковского городского совета о присвоении члену комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Александру Шишкину звания почетного гражданина города.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Харьковской областной прокуратуры, передает информационное агентство УНИАН. Прокуратура в суде настаивала на том, что данное решение горсовета противоречит Конституции Украины и целому ряду Законов Украины. "Деятельность указанного лица нельзя рассматривать как весомый вклад в развитие нашего города, содействующее повышению его авторитета на общегосударственном и международном уровне", – сказал прокурор города Евгений Попович.

По его словам, суд в полном объеме удовлетворил иск, признав незаконным и отменив пункт решения 34 сессии Харьковского горсовета от 6 августа "О присвоении звания "Почетный гражданин Харькова", который касался непосредственно Александра Шишкина. Харьковский окружной административный суд 13 августа приостановил действие решения Харьковского городского совета о присвоении Александру Шишкину звания почетного гражданина города.

Напомним, Шишкин является не только членом партии "Единая Россия", но и членом комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России.

В украинский фармбизнес Шишкин пришел из российской металлургии. До 2009 года он являлся владельцем компании "Амурметалл", 100% которой выкупил Внешэкономбанк. До кризиса Александр Шишкин, за счет активов в металлургии, входил в рейтинг Forbes самых богатых россиян с состоянием $2,3 млрд. В конце 2011 года он выкупил харьковскую фамацевтическую группу "Здоровье". В группу входят также заводы "Здоровье народу", Опытный завод ГНЦЛС и бориспольский "Фармекс" (бывший "Макс-Велл"), купленный в кризис у пустившегося в бега бывшего собственника казахского БТА Банка Мухтара Аблязова. На момент сделки, в 2011 году "Здоровье" занимало девятое место в рейтинге крупнейших производителей лекарств на Украине с долей рынка 2,76% при выручке $77,3 млн в оптовых ценах.

Сделка по покупке харьковской фармгруппы "Здоровье" оказалась весьма скандальной. Продавцом основных активов "Здоровья" выступил бизнесмен Игорь Сало, который к середине 2000-х сколотил крупную, по украинским меркам, фармацевтическую группу. Не всегда это было безупречно с точки зрения закона, утверждает издание "Деловая столица".

Похожие материалы