Министр здравоохранения определился с кандидатурой своего нового заместителя

31 июля 2014 г. на своей странице в социальной сети Facebook Правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией Татьяна Чорновол представила информацию о поданном на рассмотрение Кабмина кандидате на должность заместителя Министра здравоохранения...

31 июля 2014 г. на своей странице в социальной сети Facebook Правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией Татьяна Чорновол представила информацию о поданном на рассмотрение Кабмина кандидате на должность заместителя Министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции.

Татьяна Чорновол сообщила, что 11 июля 2014 г. в Министерстве здравоохранения Украины состоялось открытое заседание комиссии по отбору кандидатов на должность заместителя Министра по вопросам европейской интеграции, по результатам которого определено 2 кандидатуры на вышеупомянутую должность, а именно: Савко Юрия Остаповича и Червака Руслана Ивановича, документы которых уже направлены для рассмотрения на заседании Кабинета Министров Украины.

Савко Юрий Остапович родился во Львове 24 декабря 1966, учился в Львовском политехническом институте, которой закончил в 1992 г. Сегодня работает на должности исполнительного директора Ассоциации производителей инновационных лекарств "АПРАД", пишет Татьяна Чорновол.

Любопытно, что официальных данных о втором кандидате, как и его биографической справки, нет. Открытые источники позволяют с уверенностью сказать только об участии Руслана Червака в функционировании одиозного фонда "Здоровье украинского народа" Сергея Сошинского в качестве члена Наблюдательного Совета, плотно сотрудничавшего с Раисой Богатыревой и ее предшественниками. По всей вероятности Руслан Червак выступает техническим кандидатом с целью избежать уличения руководства Минздрава в очередном лоббировании своих протеже.

Возглавляемая Юрием Савко Ассоциация "АПРАД" объединяет 18 иностранных фармкомпаний: Абботт Лабораториз, АстраЗенека, Байер Шеринг Фарма АГ, Берингер Ингельгайм, ГлаксоСмитКляйн, Элай Лилли, Еббв Биофармасьютикалз ГмбХ, Ипсен, Сервье, Лундбек, Новартис, Ново Нордиск, Пфайзер, Рош Украина, Санофи-Авентис, Янссен-Силаг и др.

Министр здравоохранения Олег Мусий с первых дней своего назначения называет Юрия Савко ближайшим помощником и советником. Очевидно, что именно Савко представляет группу лоббистов интересов иностранных фармпроизводителей в окружении Мусия, которая усиливает свои позиции введением в круг высших руководителей отрасли человека, многие годы получавшего зарплату из взносов этих компаний.

Отметим также, что никакой информации о существовании должности заместителя Министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции, информации о заседании комиссии по отбору кандидатов (тем более открытого заседания), а также о кандидатуре Юрия Савко на сайте Минздрава нет.

Видимо так выполняется обещание Олега Мусия, данное 27 февраля 2014 г. на заседании Общественного совета при Минздраве: "О высшем руководстве, т.е. заместителях Министра – их кандидатуры будут рассматриваться на заседании коалиционного большинства в парламенте, поскольку именно коалиция выдвигала кандидатуру на Министра здравоохранения, то и она будет предлагать кандидатуры заместителей", – пояснил Олег Мусий. Однако уже 27 июня 2014 г. Глава Минздрава изменил свое мнение на противоположное и заявил о том, что Кабмин навязывает ему непрофессиональных заместителей.

Похожие материалы