Счетная палата: Снизить стоимость лекарств помогут страховая медицина и возмещение цен населению

Рассмотрев Отчет о результатах анализа состояния и обоснованности предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Коллегия Счетной палаты констатировала, что в течение 2012-2013 гг. фу..

Рассмотрев Отчет о результатах анализа состояния и обоснованности предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Коллегия Счетной палаты констатировала, что в течение 2012-2013 гг. функционирование льготного режима обложения налогом на добавленную стоимость лекарственных средств и изделий медицинского назначения не было эффективным. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

За 2012-2013 годы сумма льгот НДС от налогообложения операций по поставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения составила около 8,5 млрд. гривен. Хотя Украина была единственной страной Европы, в которой полностью освобождались от обложения НДС все зарегистрированные и разрешенные к применению лекарственные средства (а также широкий перечень изделий медицинского назначения), относящиеся к так называемой "группе комфорта" или имеющие многоцелевое использование, цены росли, а на наиболее потребляемые лекарства значительно превышали показатели других стран, в которых операции облагаются НДС. Следует отметить, что в 2012 году 14 % семей, которые нуждались в медицинской помощи, не могли приобрести медикаменты в связи с их высокой стоимостью, а в 2013 году таких семей стало уже 18,3 %.

При этом Государственной фискальной службе Украины как правопреемнику Министерства доходов и сборов следует обеспечить надлежащий контроль за обоснованностью получения предусмотренных законодательством налоговых льгот субъектами хозяйствования. Действующий порядок отчетности о получении налоговых льгот остается несовершенным, что приводит к отсутствию у налоговых органов объективных данных об объемах льготного налогообложения фармацевтической отрасли. Отсутствует системный контроль за наличием у налогоплательщиков лицензий на право осуществления оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, в результате чего только по объектам, на которых проводились исследования, аудиторами выявлены факты необоснованного получения льгот на сумму 5,7 млн. гривен. Довольно часто встречаются факты необоснованного получения льгот импортерами медицинских изделий за счет неверной классификации продукции по кодам УКТВЭД при таможенном оформлении этих товаров. Не принимаются необходимые меры контроля за обоснованностью задекларированной таможенной стоимости фармацевтической продукции, которая за счет посреднических схем часто завышается в 2-4 раза.

Необходимо также усилить и государственный надзор (контроль) в сфере производства и оборота лекарственных средств, поскольку на сегодняшний день Государственной службой Украины по лекарственным средствам не обеспечено уменьшение количества случаев реализации на фармрынке Украины некачественных, фальсифицированных и незарегистрированных препаратов.

Коллегия Счетной палаты отметила, что введение с 1 апреля 2014 7% ставки НДС на операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий по расчетам аудиторов позволит обеспечить ежегодные поступления НДС в государственный бюджет в размере около 1,4 млрд. гривен. В то же время с целью недопущения ухудшения ситуации с обеспечением населения лекарственными средствами необходимо вводить компенсационные механизмы, в частности обязательное медицинское страхование и реимбурсацию, а также применение методов референтного ценообразования на лекарства.