Министр Олег Мусий использует в публичных выступлениях ложную информацию о наркообороте кодеина

Министр Олег Мусий использует в публичных выступлениях ложную информацию о наркообороте кодеина
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

14 июля 2014 г. в эфире общественно-политического ток-шоу “Свобода слова” на канале ICTV Министр здравоохранения Украины Олег Мусий в ответ на вопрос о необходимости срочного введения предметно-количественного учета кодеиносодержащих препаратов заявил с..

14 июля 2014 г. в эфире общественно-политического ток-шоу “Свобода слова” на канале ICTV Министр здравоохранения Украины Олег Мусий в ответ на вопрос о необходимости срочного введения предметно-количественного учета кодеиносодержащих препаратов заявил следующее: "Мы обратились в СБУ, в МВД с вопросом, сколько существует злоупотреблений этими препаратами кодеиносодержащими. Так вот по данным Министерства внутренних дел злоупотребления кодеиносодержащими препаратами составляет 0,1% из общего оборота этих препаратов. И именно они не рекомендовали переводить эти препараты на так называемые розовые бланки, которые отпускаются по строгим учетом".

Однако в распоряжении редакции Портала ThePharmaMedia имеются официальные письма от Министерства внутренних дел Украины, в которых указано обратное.

Так, письмом на имя Главы Гослекслужбы Украины от 27.03.2014г. Министерство внутренних дел Украины заявляет, что МВД неоднократно настаивало на немедленном применении более жестких мер по контролю именно за кодеиносодержащими препаратами путем введения предметно-количественного учета и полностью поддерживает такую инициативу. А в ответе на журналистский запрос редакции газеты "Ваше здоровье" от 17.06.2014г. Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины приводит статистику – "на протяжении 2013г. подразделениями органов внутренних дел Украины изъято более 464 тыс. доз кодеиносодержащих комбинированных лекарственных средств, используемых для изготовления наркотиков в домашних условиях". Эта цифра явно гораздо выше, чем заявленный министром Мусием 0,1% от оборота.

Олег Мусий также переложил всю ответственность за незаконный оборот кодеиносодержащих препаратов на другие ведомства: "Все кодеиносодержащих препараты обязаны отпускаться исключительно по рецепту врача на сегодняшний день. И если недобросовестные фармацевты в какой-то аптеке отпускают незаконно препарат, это проблема МВД совместно с Государственной службой по лекарственным средствам, которая должна была лишить лицензии тех, кто нарушает действующее законодательство".

Однако МВД утверждает, что "ответственность провизоров за нарушение установленных правил оборота рецептурных препаратов только административная и это способствует их бесконтрольному отпуску". Привлечение аптечных учреждений и их сотрудников к уголовной ответственности будет возможно лишь после введения предметно-количественного учета, которое, напомним, возможно одним росчерком пера лично Министра здравоохранения Олега Мусия на соответствующем приказе.

Кроме того, О.Мусий предложил по всем вопросам о кодеиносодержащих препаратах обращаться к Роману Ступницкому, который "знает ответ на этот вопрос, потому что он непосредственно занимается этим вопросом в Министерстве здравоохранения". Однако Роман Ступницкий – всего лишь и.о. Главы Общественного Совета при МОЗ Украины и не является даже сотрудником министерства.

Таким образом, министр Олег Мусий в который раз подтвердил, что никаких мер по ограничению наркооборота кодеиносодержащих препаратов, лидером среди которых по-прежнему является "Кодтерпин" одесского завода "Интерхим", он принимать не намерен. Что неудивительно, так как О.Мусий и его ставленники в министерстве и Гослекслужбе тесно связаны с указанным фармпроизводителем.

Похожие материалы