Гослекслужба на службе у ОДО "Интерхим": Олег Мусий, Михаил Пасечник и интересы одесского завода

Гослекслужба на службе у ОДО "Интерхим": Олег Мусий, Михаил Пасечник и интересы одесского завода

Менее месяца назад, 04 июня 2014 г., с подачи Министра здравоохранения Украины Олега Мусия на должность Главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам был назначен Михаил Пасечник. Олег Мусий неоднократно публично заявлял, что рекомендо..

Менее месяца назад, 04 июня 2014 г., с подачи Министра здравоохранения Украины Олега Мусия на должность Главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам был назначен Михаил Пасечник. Олег Мусий неоднократно публично заявлял, что рекомендовал Премьер-министру Арсению Яценюку именно Пасечника, поскольку тот – чиновник кристальной честности и неподкупности, не имеющий никаких собственных бизнес-интересов.

Представляем Вашему внимание очередное журналистское расследование, которое опровергает эти громкие заявления.

Портал Pharma.net.ua уже сообщал ряд фактов, свидетельствующих о том, что Михаил Пасечник, вступая в должность, не распрощался с бизнесом (как с аптечной сетью "Фалби", так и с подконтрольной ему Аптечной профессиональной ассоциацией Украины). Реальные данные противоречат официальным заявлениям Олега Мусия и самого Пасечника.

Также уже расследовались обстоятельства назначения 18 июня 2014 г. Елены Алексеевой на должность Первого заместителя Главы Гослекслужбы. Елена Алексеева не один год проработала директором Ассоциации "Производители лекарств Украины" в подчинении у Петра Багрия (Президента этой же Ассоциации), представителя той самой "тендерной мафии", о борьбе с которой упорно твердит министр Олег Мусий.

Однако сегодня интерес наших журналистов вызвал совершенно другой факт из биографии госпожи Алексеевой.

19 марта 2014 г. Елена Алексеева участвовала в скандальной пресс-конференции в ИА "Интерфакс-Украина", посвященной несоблюдению одесским заводом "Интерхим" стандартов Надлежащей Производственной Практики.

Напомним, в начале нынешнего года во время проверки ОДО "Интерхим" представителями Гослекслужбы было выявлено, что производитель почти год использовал в производстве лекарств незарегистрированные субстанции. Примечательно, что в ответ на гневные письма "Интерхима" Гослекслужба официально предложила привлечь к повторной проверке европейских инспекторов PIC/S, но "Интерхим" от такой идеи отказался без объяснения причин. Но главное – из незарегистрированного сырья "Интерхим" производил печально известные кодеиносодержащие препараты, давно ставшие "аптечными наркотиками номер один" в Украине. Причем, по итогам 2013 года один только нарко-лидер препарат "Кодтерпин ІС" принес "Интерхиму" более половины выручки от продаж через аптечные учреждения (222 из 441 млн грн.).

Елена Алексеева на вышеуказанной пресс-конференции представляла Ассоциацию "Производители лекарств Украины" и высказывала недвусмысленную поддержку "Интерхиму" – полная видеозапись пресс-конференции доступна для ознакомления на нашем канале в Youtube. На этой же пресс-конференции представители отрасли впервые увидели Александра Чумака, представившегося руководителем страйкома завода "Интерхим" и угрожавшего вместе с группой лиц в камуфляже физической расправой над присутствующими.

А сегодня из СМИ стало известно о его назначении советником Главы Гослекслужбы Михаила Пасечника. Официально сообщать о назначении этого советника Глава Гослекслужбы не пожелал (на сайте ведомства таких данных нет) и понятно, по каким причинам. Александр Чумак известен общественности как один из главных фигурантов скандала вокруг производства кодеиносодержащих препаратов.... и ничем более.

Зато в кодеиносодержащей теме Чумак отличился – 10 апреля 2014 г. во время проведения под стенами заказного митинга (заявленного как митинг "за люстрацию чиновников", но по имеющимся фото- и видеоотечам полностью посвященном конфликт "Интерхима" с Гослекслужбой) Александр Чумак запомнился прямыми угрозами в адрес журналистов за их нежелание снимать только то, что требовалось господину Чумаку и его руководству.

Кстати, что немаловажно, уже через месяц ОДО "Интерхим" признал правомерность требований и замечаний Гослекслужбы Украины и устранил их.

В итоге, на фоне назначений Алексеевой и Чумака, на сайте того-таки ИА "Интерфакс-Украина" появляются сразу 4 новости касаемо завода "Интерхим". В одной из них Генеральный директор и владелец ОДО "Интерхим" Анатолий Редер советовал Гослекслужбе "регулировать регламент критических замечаний", тех самых замечаний, которые мешали производить кодеиносодержащий источник наркотика "крокодил".

Таким образом, "Интерхим" решил для себя сразу несколько принципиально важных вопросов:

- Олег Мусий, Министр здравоохранения, публично признал кодеиносодержащие препараты источником распространения наркомании в стране, однако отказался принимать меры по борьбе с ней, а именно эти коединосодержащие приносят Анатолию Редеру более половины доходов;

- Елена Алексеева, зам Главы Гослекслужбы, близка к "Интерхиму", ибо не один год возглавляла ассоциацию, в которую входил и одесский завод, защищала их бизнес-интересы публично, а теперь занимает ключевую должность, которая в будущем обеспечит легкость прохождения "Интерхимом" любых проверок Гослекслужбы;

- Александр Чумак, советник Главы Гослекслужбы, руководил страйкомом "Интерхима", читаем был сотрудником одесского завода.

А поскольку два последних фигуранта находятся в прямом подчинении Главы Гослекслужбы, не вызывает сомнений, что и Михаил Пасечник тесно связан с "Интерхимом" (вполне возможно, что речь идет о его долгах как совладельца аптечной сети "Фалби", находящейся на грани банкротства). Именно поэтому на сайте все того же ИА "Интерфакс-Украина" Анатолий Редер рассказал о далекоидущих планах "Интерхима" расширять производство, ведь на всех ключевых должностях отрасли – "свои люди".

Да и цена вопроса в 222 млн грн. продаж "Кодтерпина" в год позволяет предположить степень заинтересованности "Интерхима" в назначении на должности всех указанных чиновников.

Похожие материалы