Поставщики просят фармдистрибьютора «Альба Украина» вернуть долги

Поставщики просят фармдистрибьютора «Альба Украина» вернуть долги

Согласно Единому госреестру судебных решений, только в мае было зарегистрировано свыше 20 исков от поставщиков препаратов на общую сумму около 60 млн грн.

Кредиторы требуют от крупнейшего фармдистрибьютора «Альба Украина» погасить долги. Согласно Единому госреестру судебных решений, только в мае было зарегистрировано более 20 исков от поставщиков лекарств и медицинских препаратов на общую сумму около 60 млн грн.

Кредиторы активизировались, потому что боятся не успеть взыскать долги. «[Компанией «Альба Украина»] ведется активная подготовка к началу процедуры банкротства… уволено большинство работников… проводится активная распродажа имущества ответчика», — указывается в иске фирмы «Скай Фарм». Такого же мнения придерживалась и компания «Дельта Медикел». Их насторожило сокращение ассортимента в 3,5 раза за два месяца: 27 февраля дистрибьютор предлагал к продаже более 5,5 тыс. наименований, а уже 27 апреля — лишь 1,5 тыс. Некоторым истцам удалось наложить арест на средства на счетах дистрибьютора, в частности, 15,2 млн было арестовано по требованию компании «Здоровье». В 2013 г. чистый доход компании «Альба Украина» возрос по сравнению с предыдущим годом на 3,4 % — до 6,78 млрд грн, говорится в отчете компании, размещенном на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины.

При этом компания получила 15,36 млн грн чистого убытка против чистой прибыли 28,19 млн грн годом ранее. На 1 января 2013 г. непогашенные кредиты банкам составили 384,06 млн грн, уменьшившись за год на 0,26 %.

Уход в небытие

Три года назад Европейский банк рекон­струкции и развития (ЕБРР) вложил в капитал «Альба Украина» $ 12 млн в обмен на миноритарную долю, а также выделил в кредит $ 13 млн. Новый акционер требовал увеличения доли до 2016 г. на 5 % — до 20 %. Первые два года компания активно развивалась. По итогам 2012 г., согласно исследованию Proxima Research, рыночная доля «Альба Украина» составила 20,6 %. Но в 2013 г. она упала до 16,7 %. Компания в расчете на рост доли рынка, а не прибыли после кредита начала предоставлять скидки, что негативно сказалось на прибыльности бизнеса. В результате возник дефицит операционных средств. Неудачной оказалась и попытка стать единоличным поставщиком для нескольких аптечных сетей.

Сказался на бизнесе компании и уход одного из бенефициаров Владимира Дудки в политику — в 2012 г. он стал народным депутатом от Партии регионов.

По его данным, сейчас акционеры «Альба Украина» пытаются создать новое юрлицо, чтобы продолжить работать в фармдистрибьюции. Руководитель одной из общественных организаций фармрынка говорит, что «Альба Украина» предлагает некоторым поставщикам вернуть 50 % долга в обмен на списание оставшейся половины.

Комментарии от «Альба Украина», Владимира Дудки и старшего советника по внешним связям ЕБРР Антона Усова получить не удалось.

Бенефециарии ухода

За счет ухода с рынка «Альба Украина» нарастят свою долю рынка его конкуренты: «БаДМ», «Оптима» и «Вента».

По данным генерального директора украинского фармпроизводителя «Лекхим» Татьяны Печаевой, «Альба Украина» сотрудничала с такими украинскими фармкомпаниями, как Киевский витаминный завод, Борщаговский химфармзавод, «Фармак», «Лекхим», Житомирская фармацевтическая фабрика», «Биофарма».

Похожие материалы