Представители малого аптечного бизнеса просят Арсения Яценюка обеспечить безопасность акции протеста против действий главы Минздрава

Общественные организации, объединяющие представителей малого и среднего аптечного бизнеса, просят премьер-министра Арсения Яценюка обеспечить им безопасность во время проведения акции протеста против действий и кадровых решений министра здравоохранения...

Общественные организации, объединяющие представителей малого и среднего аптечного бизнеса, просят премьер-министра Арсения Яценюка обеспечить им безопасность во время проведения акции протеста против действий и кадровых решений министра здравоохранения Олега Мусия.

"Учитывая последние события в Одессе и близкие связи Мусия с активистами "Правого сектора" и Самообороны Майдана, прошу вас предпринять действия по недопущению провокаций с кровопролитием и физической расправы с мирными женщинами-протестующими", – говорится в письме на имя премьер-министра, подписанном главой общественной организации "Николаевская областная фармацевтическая ассоциация "Фармрада" Еленой Прудниковой, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В письме также отмечается, что "министр здравоохранения пропагандирует использование бойцов "Правого сектора" и Самооброны Майдана для решения кадровых вопросов. Это касается руководства Государственной службы по лекарственным средствам, ЧАО "Индар" и других структур для перераспределения власти".

"Господин Мусий не стремится изменить систему, он хочет везде завести своих людей. Кроме того, министр лоббирует назначение на должности представителей крупного бизнеса и не слышит малый бизнес", – говорится в тексте обращения аптекарей к премьер-министру.

Как сообщила Е.Прудникова, акцию планируется провести в Киеве, время ее проведения будет определено после получения гарантий безопасности участников.

Она также сообщила, что в акции планируют принять участие около 1500 аптекарей из Одесской, Николаевской и Херсонской областей, которые организованно прибудут в Киеве на автобусах, а также представители малого аптечного бизнеса из западных областей, которые прибудут поездами.

"Основная наша цель – привлечь внимание министра. Мусий не хочет с нами говорить, не консультируется ни в каких вопросах, пытается руководить вручную и регулировать нашу деятельность. Нам нужно обеспечить безопасность участников акции. Я не хочу, чтобы мы выехали в Киев, а по дороге наших женщин-провизоров постреляли", – сказала Е.Прудникова.

По ее словам, "Мусий не хочет изменить систему, хотя сам просидел много лет в Минздраве на должности главы Общественного совета при всех министрах, и ни одного раза не заявил о коррупции в стенах Минздрава, а сейчас заговорил".

Кроме того, Е.Прудникова сообщила, что "министр проталкивает на должность главы Гослекслужбы человека из крупного бизнеса, владельца аптечной сети "Фалби" Михаила Пасечника".

"Его фирма – банкрот, он должен на сегодня около 300 млн грн оптовым компаниям. Где он будет брать эти деньги? Он придет на должность и будет эти деньги брать по аптекам и решать свои вопросы. И он точно выполнит заказ членов аптечной ассоциации по уничтожению ФОПов, нас ликвидируют как класс", – сказала Е.Прудникова.

Похожие материалы