В Украине нужна тотальная ревизия ценообразования на лекарства - нардеп

  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Сегодня в Украине нужна, прежде всего, тотальная ревизия в вопросе ценообразования на лекарства. Если же будет нарушен баланс на фармакологическом рынке, а похоже на то, что все к тому идет, то тогда можно говорить о беспомощности новой команды власти и..

Сегодня в Украине нужна, прежде всего, тотальная ревизия в вопросе ценообразования на лекарства. Если же будет нарушен баланс на фармакологическом рынке, а похоже на то, что все к тому идет, то тогда можно говорить о беспомощности новой команды власти или некомпетентности в решении этих вопросов. Об этом заявил нардеп, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Роман Илык, комментируя вероятное подорожание лекарств в Украине.

«Ведь ни для кого не секрет, что цена на лекарства в Украине на порядок выше, чем в Европе. Учитывая расположение Украины и ее экономическое положение, ценовая политика должна быть значительно ниже, чем уровень доходов людей в Европе. На мой взгляд, сегодня нужно тотально пересмотреть все те вещи, которые имели отношение к так называемым торгам, предметам закупки лекарств, и, думаю, окажется очень много интересного материала для расследования Генпрокуратурой и другими компетентными правоохранительными органами», – отметил нардеп.

«Относительно тех лекарств, которые сейчас по тем или иным соображениям не могут быть закуплены в Украине, то, в соответствии с действующим законодательством и постановлениями, которыми регламентируется этот вопрос, Минздрав имеет право продлить действие контрактов и дать возможность закупать лекарства, если не ошибаюсь, на 20% к тем объемам, которые были в прошлом году. На этот шаг категорически нельзя идти. Надо понимать, что это продолжение системы коррупции, существование теневых схем и свидетельство того, что уже за длительный период времени новое руководство не может справиться с поставленными задачами, – подчеркнул Роман Илик. Соответствующие задачи должны быть приоритетными для Министерства, учитывая уровень доходов, уровень инфляции, уровень девальвации гривны. Вообще вопрос об охране здоровья, цен на лекарства – один из главных, который имеет прямое отношение к национальной безопасности Украины».

Нардеп сообщил, что тема возможного подорожания лекарств станет предметом рассмотрения на заседании Комитета по вопросам здравоохранения.

«Важно понять: если будет нарушен баланс на фармакологическом рынке, а похоже на то, что все к тому идет, то тогда можно говорить о беспомощности новой команды или некомпетентности в решении определенных вопросов», – отметил Роман Илык.

Относительно того, ожидать ли все-таки украинцам поднятия цен на лекарства, заместитель председателя Комитета по вопросам здравоохранения сказал: «Учитывая то, что дополнительно введены в действие цены на добавленную стоимость, ассоциации фармпроизводителей в эти дни проводят свои заседания. Я попросил, чтобы они направили мне свои рекомендации и предложения, что станет предметом рассмотрения на комитете».

По словам экс-министра здравоохранения Украины Юрия Поляченко, если курс гривны будет падать, дистрибьюторы, которые ввозят лекарства на территорию Украины, будут страховаться от рисков и повышать цены.

О том, что вскоре могут подорожать лекарства – из-за введения семипроцентного налога на добавленную стоимость на их импорт – накануне сообщил министр здравоохранения Украины Олег Мусий. Он отметил, что если и подорожают, то только импортные препараты. Отечественные компании договорились, что поднимать цены не будут.

Однако важно отметить, что иностранные производители пообещали сохранить цены на уровне января 2014 г., если министр здравоохранения реализует "политику полной прозрачности закупок и полного отсутствия разного рода откатов”, неоднократно обещанную О.Мусием общественности и бизнесу.

Похожие материалы