Аптеки обвиняют дистрибьюторов в росте цен на ЛС

Лекарства в аптеках стремительно дорожают. Игроки фармрынка обвиняют друг друга в перестраховке и инициировании пересмотра цен в связи с девальвацией гривны.

Лекарства в аптеках стремительно дорожают. Игроки фармрынка обвиняют друг друга в перестраховке и инициировании пересмотра цен в связи с девальвацией гривны.

Директор компании «Конекс» Александр Мудрый (управляет одноименной аптечной сетью в Винницкой и Хмельницкой областях) опровергает, что инициаторами повышения стали аптеки. «Это дистрибьюторы. Некоторые даже подняли цены с упреждением, то есть выше уровня девальвации гривны», — уверяет он.

По словам менеджера одного из крупнейших фармдистрибьюторов, примерно 30 % аптечного ассортимента покупается за валюту. «Даже если иностранные производители не пересматривали прайсы, то в перерасчете на гривну цены все равно повысились», — говорит он. По данным Национального банка, с 1 января по 17 марта официальный курс нацвалюты по отношению к доллару повысился с 8 грн до 9,6 грн, или на 20 %.

Ослабление гривны усилит позиции украинских фармпроизводителей, считает заместитель директора исследовательской компании SMD Евгений Живодерников.

«Если в январе 2014 г. украинские фармзаводы занимали 28,4 % розничного рынка лекарственных средств в денежном выражении, то в марте эта доля может увеличиться до 29,5‑30 %», — прогнозирует он.

Живодерников напоминает, что во время девальвации гривны в 2008 г. первыми подорожали импортные лекарства, а через полгода — украинские.

По информации исследовательской компании SMD, в 2010‑2013 гг. доля отечественный продукции в аптечном сегменте увеличилась с 26,4 % до 27,8 %, в натуральном — снизилась с 65,9 % до 63,8 %. По данным маркетинговой группы «Бизнес-кредит», за этот же период средняя розничная цена одной упаковки медпрепаратов выросла с 17,8 грн до 26,7 грн, или на 50 %.