«Медицинское страхование обязательно должно быть», — уверен министр здравоохранения Украины Олег Мусий

«Медицинское страхование обязательно должно быть», — уверен министр здравоохранения Украины Олег Мусий

Олег Мусий до недавнего времени был главой общественного совета при Минздраве, президентом общественной организации «Всеукраинское врачебное товарищество». Курировал медицинские пункты на Майдане в 2004 г. Спустя 10 лет стал координатором медицинской сл..

Олег Мусий до недавнего времени был главой общественного совета при Минздраве, президентом общественной организации «Всеукраинское врачебное товарищество». Курировал медицинские пункты на Майдане в 2004 г. Спустя 10 лет стал координатором медицинской службы нового Майдана, для медицинского обслуживания которого организовал 1500 врачей-волонтеров, и, помимо медицинских пунктов, развернул там шесть хирургических отделений. По его словам, на Майдане был заложен фундамент новой системы здравоохранения.

— Какой опыт медицинской службы Майдана можно имплементировать в систему здравоохранения?

— Фактически врачи работали, руководствуясь этическим профессиональным кодексом, который был принят Всеукраинским врачебным товариществом, узкопрофильными медицинскими и пациентскими организациями. Это морально-этический фундамент, который ляжет в основу трансформации системы. За три месяца работы медицинской службы у нас не было жалоб от пациентов.

— Будут ли изменения в реформе здравоохранения?

— В существующей реформе есть рациональные зерна, но то, какими методами она осуществлялась, на мой взгляд, неправильно. Мы планируем провести международный аудит, проанализировать и прописать дорожную карту изменений. И мы будем, конечно, проводить разъяс­нительную работу по каждому ключевому изменению еженедельно, ежемесячно.

— Как планируете реформировать систему?

— Первое — система управления здравоохранением монополизирована государством. В большинстве развитых стран система выглядит как партнерство государства и профессиональных врачебных самоуправлений, в которых врачи сами определяются со своими корпоративными стандартами. Профессиональные организации имеют большое влияние на систему. И это тот баланс, которого не хватает нашему государству. Убежден: при монополии любая система работает неэффективно.

Второе — это экономическая составляющая. Должно быть введено обязательное медицинское страхование. Долгое время оно не вводилось, так как велись споры о том, кто будет «рулить» страховым фондом. Мне нравится пример Словении, где были объединены государственный страховой фонд и частные страховщики, государственные и частные клиники в единую систему. Там не возник вопрос, кто будет «рулить» бюджетом. В Словении помимо обязательного государственного 80 % пациентов дополнительно застрахованы по добровольному медицинском страхованию. Они нашли этот паритет. И мы найдем. Пример Польши показывает, как могут быть организованы звенья первичной медицинской помощи и насколько эффективно работают профильные врачебные самоорганизации. У них интересный опыт совместной работы с профильным министерством. Третий уровень реформирования системы — это подготовка кадров. Ее надо тотально пересмотреть. Из 100 направленных в интернатуру ее реально проходят шесть специалистов. Как будем ее трансформировать — еще вопрос. Мы входим в международные медицинские организации, поэтому будем привлекать международный опыт, наработки ведущих украинских врачей.

— Что вы намерены предпринимать для недопущения роста цен на лекарства?

— Мы хотим провести анализ и аудит Государственной службы по лекарственным средствам. Они занимаются регистрацией препаратов, мониторингом международных цен. В какие сроки это будет проведено — пока трудно сказать.

— Намерены ли продвигать и поддерживать идею либерализации регистрации лекарств, сделать эту процедуру более открытой?

— Открытой — да, а вот либерализировать регистрацию лекарств вряд ли станем. У нас много зарегистрированных лекарств, которые вызывают сомнение в их качестве у многих больных, общественных организаций. Это, например, препараты индийского производства. Украина будет двигаться в сторону Европейского союза, мы будем максимально адаптировать наше законодательство к европейскому. Чтобы к моменту вступления в Европу мы были к этому готовы.

Похожие материалы