Гослекслужба ввела запрет на вакцину туберкулезную (БЦЖ) производства "Микроген" (Россия) в связи с летальным случаем

На сайте Гослекслужбы Украины опубликовано Распоряжение №2458-1.3/2.1/17-14 от 07.02.2014 г. о временном запрете на применение медицинского иммунобиологического препарата Вакцина туберкулезная (БЦЖ) производства "Микроген" (Россия) на основании...

На сайте Гослекслужбы Украины опубликовано Распоряжение №2458-1.3/2.1/17-14 от 07.02.2014 г. о временном запрете на применение медицинского иммунобиологического препарата Вакцина туберкулезная (БЦЖ) производства "Микроген" (Россия) на основании сообщения о летальном случае.Серия C28 медицинского иммунобиологического препарата Вакцина туберкулезная (БЦЖ), Лиофилизат для изготовления суспензии для внутрикожного введения, 50 мкг/дозу по 0,5 мг (10 доз) или 1,0 мг (20 доз) в ампулах №5 в комплекте с расстворителем (натрия хлорида 0,9%) по 1 мл или 2 мл соответственно в ампулах №5 производства ФГУП "НПО "Микроген" Минздравсоцразвития России, Российская Федерация временно запрещена к реализации (торговле) и применению.

Субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию (торговлю), хранение и применение данного препарата, следует безотлагательно его изъять из оборота путем помещения в карантин и уведомить территориальный орган Гослекслужбы об исполнении требований Распоряжения №2458-1.3/2.1/17-14.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения Украины предложило отменить GMP-сертификацию для вакцин. Эксперты признали законопроект лоббистским и заангажированным.

По мнению экспертов, введение такого новшества позволит Министерству здравоохранения проводить вакцинацию украинских детей не сертифицированными по мировым требованиям GMPроссийскими, индийскими и китайскими вакцинами.

По материалам diklz.gov.ua

Похожие материалы