В Харькове в рамках пилотного проекта использовали 11 млн грн

В 2012 году Харьковская область  на 100% выполнила план по удешевлению лекарств от гипертонии. Выделенные из госбюджета ассигнования в сумме более 11 миллионов гривен использованы полностью.

В 2012 году Харьковская область на 100% выполнила план по удешевлению лекарств от гипертонии. Выделенные из госбюджета ассигнования в сумме более 11 миллионов гривен использованы полностью.

«В прошлом году аптечными учреждениями города Харькова и области было принято и отоварено около 700 тысяч рецептов на лекарственные средства для лечения гипертонии с возмещением их стоимости, – говорит начальник Гослекслужбы в Харьковской области Олег Терещенко. – Расширилась и сеть аптечных учреждений, участвующих в проекте. Если в начале года в реестре было 82 субъекта хозяйствования с 348 местами реализации, то на конец года – 122 субъекта с 450 местами реализации (аптеки и аптечные пункты)».

По данным Гослекслужбы Украины, в результате реализации пилотного проекта стоимость лекарств для лечения гипертонии снизилась на 14%.

«Причем это средний показатель, – отмечает Олег Терещенко. – Некоторые препараты гипертоники могут купить по рецепту даже на 90% дешевле».

Кстати, уже скоро аптеки будут не только продавать лекарственные средства, но и предоставлять фармацевтические услуги – в 2014 году планируется внедрение основ Надлежащей аптечной практики.

«Это, как заявил глава Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев, дает старт переходу от торговли лекарственными препаратами в аптеке к предоставлению фармацевтических услуг, – объяснил Олег Терещенко. – У европейских соседей в эти услуги включены не только отпуск препаратов, но и участие в профилактических мероприятиях, консультации по поводу особенностей приема лекарственных препаратов или здорового образа жизни, измерение веса, артериального давления, уровня глюкозы в крови, оказание неотложной помощи. То есть аптека должна стать учреждением здравоохранения, предоставляющим полный перечень фармацевтических услуг».

Источник: vecherniy.kharkov.ua

Похожие материалы