Темпы роста фармрынка значительно сократились

Прошедший год стал переломным для фармацевтического рынка Украины. Впервые за несколько лет темпы его роста сократились. По итогам 2013 года аптеки продали всего на 0,6% больше упаковок, чем в 2012 году. Возможно, отмечают участники рынка, такая ситуаци..

Прошедший год стал переломным для фармацевтического рынка Украины. Впервые за несколько лет темпы его роста сократились. По итогам 2013 года аптеки продали всего на 0,6% больше упаковок, чем в 2012 году. Возможно, отмечают участники рынка, такая ситуация свидетельствует о достижении предела платежеспособного спроса. Впрочем, в прошлом году фармацевтическим компаниям удалось заработать — продажи в денежном выражении выросли на 12,6%.

В прошлом году через аптеки было продано 1,27 млрд упаковок лекарств, что превысило показатель 2012 года всего на 0,6%, говорится в сообщении на сайте apteka.ua со ссылкой на данные Proxima Research. Продажи лекарств в денежном выражении увеличились на 12,6%, приблизительно до 30,47 млрд грн. Стоит отметить, что в прошлом году рынок вырос на 5,5% и 17,4% соответственно.

За последние несколько лет это первое снижение темпов роста продаж на фармацевтическом рынке, отмечают эксперты. Начавшаяся тенденция снижения продаж в упаковках в конце II квартала продолжилась до конца года. Такая ситуация сложилась из-за снижения доходов населения, отмечают эксперты.

"Это хорошо видно на примере продаж рецептурных препаратов. Пациент покупает только необходимые лекарства, прописанные врачом",— говорил ранее директор фармкомпании "Такеда Украина" Евгений Заика. С ним соглашается генеральный директор компании Astellas Pharma Кшиштоф Седлецки: "Мы видим, что потребитель стал чувствительным к цене". Директор департамента внешних связей холдинга STADA CIS Иван Глушков также ранее отмечал, что, возможно, то, что мы видим сейчас,— это признаки достижения предела платежеспособного спроса. "С уверенностью об этом можно будет сказать только через 6-9 месяцев",— добавил он.

Темпы роста рынка в натуральном выражении снижаются из-за удорожания лекарств. По данным аналитической компании "Бизнес-Кредит", цены на лекарственные препараты в прошлом году выросли на 10,8% (в первом полугодии на 9,3%, а во втором — на 12,5%). Согласно государственной статистике, средняя стоимость упаковки лекарства иностранного производства составила 47,9 грн, а отечественного — 10,9 грн. По словам исполнительного директора Ассоциации международных фармпроизводителей Владимира Игнатова, еще одним фактором можно назвать переход потребителя на более эффективные препараты. "Такие препараты дороже, но при этом для достижения необходимого эффекта упаковок нужно меньше",— пояснял господин Глушков. По данным компании, в Украине 40% рынка лекарств в упаковках занимают так называемые традиционные препараты.

В этом году участники рынка ожидают незначительного роста рынка за счет инфляции. В долларовом эквиваленте, согласно пессимистическим прогнозам, он может снизиться до 6,1%.