Госфининспекция выявила растраты Минздрава на 12,5 млн грн при закупке лекарств

Госфининспекция Украины выявила растраты Министерства здравоохранения на 12,5 млн грн при закупке лекарств.

Госфининспекция Украины выявила растраты Министерства здравоохранения на 12,5 млн грн при закупке лекарств. Об этом Госфининспекция сообщила в ответ на депутатское обращение заместителя председателя партии "Батькивщина" Павла Петренко, передает пресс-служба партии.

В частности, Госфининспекция установила, что при закупке Минздравом лекарственного средства "Доцет 80 мг" по цене 3 тыс. 790 грн. цена на аналогичный лекарственный препарат в Молдавии была значительно ниже – 2 тыс. 791,01 грн; лекарственного средства "Лейкофозин" по цене 56,94 грн цена на аналогичный лекарственное средство в Болгарии была 28,92 грн.

Кроме того, в ответе указано, что в 2012 г. Минздрав не обеспечил учреждения здравоохранения необходимыми лекарствами и изделиями медназначения.

В Минздраве ситуацию объяснили тем, что требование закупать лекарства по ценам не выше уровень задекларированных с учетом всех надбавок распространяется только на государственные учреждения и учреждения здравоохранения. А Минздрав является центральным органом исполнительной власти и не является учреждением здравоохранения.

Петренко обратился к премьер-министру с требованием внести соответствующие изменения в нормативно-правовых актов в части осуществления Минздравом централизованных госзакупок лекарственных средств и изделий медназначения – чтобы в дальнейшем Минздрав не имел возможности закупать лекарства по необоснованно завышенным ценам, а сэкономленные бюджетные средства направил на закупку препаратов, которых не хватает.

Кроме того, Петренко обратился к Министерству внутренних дел с требованием открыть уголовное производство по выявленным фактам растраты Минздравом бюджетных средств.