В Украине в 2014 г. заработает автоматическая система контроля подлинности лекарств, - Грищенко

В Украине в 2014 г. заработает автоматическая система контроля подлинности лекарств, - Грищенко

В рамках борьбы с попаданием фальсифицированных лекарственных препаратов на украинский рынок, уже со следующего года планируется ввести систему автоматического контроля препаратов, которая позволит проверить подлинность лекарства при помощи мобильного т..

В рамках борьбы с попаданием фальсифицированных лекарственных препаратов на украинский рынок, уже со следующего года планируется ввести систему автоматического контроля препаратов, которая позволит проверить подлинность лекарства при помощи мобильного телефона благодаря размещенной на лекарстве маркировке. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Константин Грищенко.

"Мы продолжаем работу в этом направлении (борьбы с фальсификатом), поскольку случаев выхода на фармрынок, хотя и в значительно меньших объемах, фальсификата еще есть. Но они уже подпадают под Уголовный Кодекс и с этим ведется борьба на всех уровнях. В следующем году в той сфере мы планируем ввести систему автоматического отслеживания их передвижения, когда любой пациент сможет при помощи простого устройства и в частности, надеемся, и мобильного телефона, убедиться в подлинности лекарственного средства, получить информацию о его происхождении и дате производства. Такие системы уже работают в Израиле и в Турции. В ЕС она будет обязательной с 2017 г. Мы рассчитываем ее сделать... скорее", – подчеркнул Грищенко.

Он также отметил, что пилотный проект будет запущен в Киеве и Днепропетровской области.

"Он будет в первую очередь касаться лекарств, которые закупаются за государственные средства, прежде всего онкологической группы стоимостью свыше 300 грн путем нанесения индивидуальной маркировки", – отметил вице-премьер.