АМКУ подозревает 19 иностранных производителей лекарств в непрозрачности механизма предоставления скидок

Антимонопольный комитет считает, что иностранные фармпроизводители завышают цены на лекарства. Ведомство возбудило дело против двух импортеров лекарств, рассказал один из руководителей комитета, пожелавший остаться неназванным.

Антимонопольный комитет считает, что иностранные фармпроизводители завышают цены на лекарства. Ведомство возбудило дело против двух импортеров лекарств, рассказал один из руководителей комитета, пожелавший остаться неназванным.

Информацию о возбуждении дел подтвердил исполнительный директор ассоциации «ФармУкраина» Денис Шевченко. По его словам, за последние два месяца АМКУ возбудил дела против 19 иностранных компаний — производителей, их представительств в Украине и отечественных фармдистрибьюторов. Денис Шевченко уточнил, что среди иностранных компаний — Servier, F. Hoffmann-La Roche, Berlin-Chemie, Sandoz и ряд других. Среди дистрибьюторов — «БаДМ», «Оптима-Фарм», «Альба Украина», «Вента» и другие.

Государственный уполномоченный комитета Николай Бараш от комментариев отказался, пообещав предоставить их после завершения расследования.

Цена показалась завышенной

Компании Servier, F. Hoffmann-La Roche, Sandoz не успели предоставить комментарии до момента сдачи газеты в типографию. Партнер юридической компании «Правовой альянс» Илья Костин, который представляет интересы немецкой Berlin-Chemie в Украине, сказал, что АМКУ возбудил дело против фармпроизводителя.

«В отношении нашего клиента Berlin-Chemie, несмотря на то, что мы выполнили все рекомендации, которые дал нам АМКУ, тоже возбуждено дело», — сказал он.

Денис Шевченко говорит, что участникам фармрынка инкриминируется нарушение антимонопольного законодательства при заключении контрактов между иностранными фармпроизводителями и дистрибьюторами. Чиновников смущает непрозрачный механизм предоставления скидок и то, что дистрибьютор может продавать лекарства только на территории Украины, а дальнейший экспорт запрещен.

«Основная претензия АМКУ — непрозрачность предоставления скидок. АМКУ говорит, что цена на продукцию для потребителя завышена, поскольку компании предоставляют скидки дистрибьюторам, которые не учитывают ее при продаже продукции», — говорит Костин. По словам Шевченко, вызвало недовольство то, что поставщики могут продать препараты только аптечным сетям, но не оптовым компаниям.

Страшные 10 %

АМКУ может оштрафовать участников фармрынка «на страшные деньги, до 10 % от оборота», говорит Шевченко. С ним соглашается и Костин.

«Если АМКУ установит, что в результате незаконных действий фармацевтической компании полученная прибыль превышает десять процентов выручки компании, размер штрафа может втрое превысить незаконно полученную прибыль», — уточняет советник юридической компании «L. A. Group» Александр Ружицкий.

Если иностранные фармкомпании будут оспаривать штрафы в судах, у них есть все шансы выиграть дела, уверен старший партнер юридической компании «Ильяшев и партнеры» Роман Марченко. Он поясняет, что украинское антимонопольное законодательство практически идентично европейскому, где производителей не карают за право самостоятельно выбирать стиль работы со своим партнером.

Похожие материалы