B Украине либерализировали нормы, регулирующие деятельность аптек

Министерство внутренних дел Украины упростило требования к помещениям аптек, занимающихся реализацией наркосодержащих лекарственных средств. Соответствующий указ МВД Украины зарегистрирован в Министерстве юстиции от 8 ноября 2013 года под номером...

Министерство внутренних дел Украины упростило требования к помещениям аптек, занимающихся реализацией наркосодержащих лекарственных средств. Соответствующий указ МВД Украины зарегистрирован в Министерстве юстиции от 8 ноября 2013 года под номером 1913/24445.

Такие меры предприняты по поручению Кабинета министров Украины, с целью повышения доступности к обезболивающим препаратам пациентов страдающих острым и хроническим болевыми синдромами.

Согласно нововведению теперь существенно упрощены технические требования к стенам, полу, потолочным перекрытиям, входным дверям и оконным конструкциям соответствующих аптек. А также исключена необходимость оборудования их помещений отдельной сигнализацией с выводом на централизованный пункт охраны. Использовать предлагается средства местных звуковых и световых сигнализаторов.

Вопрос о необходимости либерализации требований к помещениям аптек, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических лекарственный средств неоднократно рассматривался на совещаниях у вице-премьера Константина Грищенко.

«Данное решение еще раз продемонстрировало готовность всех ведомств, в том числе и правоохранительных, предпринять реальные шаги по упрощению доступа тяжелобольных к должному лечению. Уверен, что положительные результаты этого шага мы увидим в ближайшее время, а правительство будет и дальше проводить системную работу в этом направлении», – прокомментировал решение Грищенко.