Владислав Онищенко: Использование вакцин без GMP-сертификата может привести к детским смертям

  • Владислав Онищенко
    Председатель правления Союза потребителей мед. услуг, лекарственных средств, медизделий

Принятие проекта постановления Кабмина "О некоторых вопросах обращения медицинских иммунобиологических препаратов" позволит использовать в Украине вакцины, которые не имеют GMP-сертификата, что может привести к смерти украинских детей. Такое мнение выск..

Принятие проекта постановления Кабмина "О некоторых вопросах обращения медицинских иммунобиологических препаратов" позволит использовать в Украине вакцины, которые не имеют GMP-сертификата, что может привести к смерти украинских детей. Такое мнение высказал Председатель правления Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко, передает УНН.

По словам В.Онищенко, инициатива Минздрава об отмене GMP-сертификата по поводу вакцин, которые используются в Украине, является шагом назад.

"Те меры, которые мы выполняли много лет, к чему стремились – чтобы в Украине использовались препараты, изготовленные по высоким стандартам производственной практики, это была многолетняя работа и только недавно на законодательном уровне этого удалось достичь. Это было и большим позитивом для украинских потребителей, ведь завозятся препараты, изготовленные по международным стандартам в соответствующих условиях. А это постановление – это шаг назад. Принять его – значит фактически открыть рынок для вакцин, не имеющих надлежащих условий производства. Мы же не сможем прогнозировать какие вакцины будут завозиться. Здесь стоит вспомнить смертельный случай в Донецкой области, когда чиновники Минздрава приняли решение завезти соответствующую вакцину и затем были смертельные случаи. То есть мы не исключаем, что подобные случаи снова могут возникнуть", – предположил Онищенко.

Напомним, Министерство здравоохранения Украины предлагает отменить GMP-сертификацию для вакцин. Сейчас при регистрации иммунобиологических препаратов обязательно подтверждение Гослекслужбой соответствия условий производства медицинских иммунобиологических препаратов требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Министерство здравоохранения предлагает отменить это требование.

По мнению экспертов, введение такого новшества позволит Министерству здравоохранения проводить вакцинацию украинских детей несертифицированными с мировыми GMP российскими, индийскими и китайскими вакцинами.

Похожие материалы