В Украине не более 1% фальсифицированных лекарств - Гослекслужба

Украина относится к странам с жесткой регулятивной политикой за оборотом лекарств и имеет только 1% некачественных фальсифицированных лекарств. Об этом на пресс-конференции, посвященной лекарствам в Украине, сообщила первый заместитель председателя...

Украина относится к странам с жесткой регулятивной политикой за оборотом лекарств и имеет только 1% некачественных фальсифицированных лекарств. Об этом на пресс-конференции, посвященной лекарствам в Украине, сообщила первый заместитель председателя Гослекслужбы Украины Инна Демченко, передает корреспондент УНН.

"Если посмотреть классификацию ВОЗ, то все страны, входящие в эту организацию, делятся на три категории: страны с жесткой регуляторной политикой контроля за оборотом лекарств, слабой регуляторной политикой и страны, в которых практически отсутствует регуляторная политика", – сказала она.

По словам эксперта, по статистике в странах с жесткой регуляторной политикой появляется 1% фальсифицированных лекарств, со слабой – 10%, а в странах, где отсутствует регуляторная политика – 50-60%.

По ее словам, Украина на сегодняшний день относится к странам с жесткой регуляторной политикой и по статистике у нас до 1% фальсифицированных лекарств.

Также она сообщила, что два года назад в Украине была введена уголовная ответственность за изготовление и распространение фальсифицированных лекарств.

Похожие материалы