Гослекслужба до 2017 г. внедрит автоматизированную систему отслеживания оборота лекарств

Гослекслужба до 2017 г. внедрит автоматизированную систему отслеживания оборота лекарств

Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) намерена до 2017 года подключить все аптеки и лечебные учреждения к автоматизированной системе отслеживания оборота лекарственных средств, сообщил глава ведомства Алексей Соловьев...

Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) намерена до 2017 года подключить все аптеки и лечебные учреждения к автоматизированной системе отслеживания оборота лекарственных средств, сообщил глава ведомства Алексей Соловьев во время публичной апробации запуска системы.

Он отметил, что внедрение системы в Украине происходит параллельно с внедрением такой системы в странах ЕС. При этом в Украине система внедряется с учетом опыта и ошибок, которые были обнаружены в странах ЕС.

"У нас не будет ошибок, которые были в ходе апробации системы в ЕС", – сказал он.

По словам А.Соловьева, информация о лекарственных средствах будет храниться в этой системе до окончания срока реализации плюс один год. Информация о каждой произведенной упаковке лекарственного средства будет передаваться в систему производителям, дистрибьюторам, а также аптечным и лечебно-профилактическим учреждениям. При этом статус каждой конкретной упаковки препарата будет изменяться по мере продвижения препарата от производителя до конечного потребителя.

В 2013 году планируется завершить тестовую апробацию системы. До конца 2014 года планируется подключить к системе всех производителей и оптовые дистрибьюторские компании.

Участниками тестовой апробации стали производители лекарственных средств: ЧАО "Дарница" (Украина) и Нобель Фарма (Турция), дистрибьюторская компания ЧАО "Альба Украина", а также сеть аптек КП "Фармация" (Киев). Так, Генеральный директор фармацевтической фирмы «Дарница» Глеб Загорий в ходе презентации сообщил, что фальсифицированные лекарственные препараты составляют от 1 до 5% объема украинского фармрынка.

Похожие материалы