Лекарства в Украине по нормам ЕС собираются снабдить кодами

По коду можно будет подыскать дешевое лекарство с составом, как в дорогом.

По коду можно будет подыскать дешевое лекарство с составом, как в дорогом.

Парламент собирается упорядочить регистрацию лекарств, как того требуют нормы ЕС. Согласно проекту регионала Владимира Дудки, вводится обозначение «генерические лекарственные средства» (заменители оригиналов), число которых в Украине составляет 70% от всех 11 тысяч наименований.

Если проект примут, на упаковке лекарства должны будут указывать не только название, производителя, состав, но и для заменителя — специальный код терапевтической эквивалентности. Проще говоря, укажут, какой процент действующего вещества в таблетке.

Эксперт Константин Косаченко считает, что по коду можно будет подыскать дешевое лекарство с составом, как в брендовом препарате.

Система маркировки каждой упаковки лекарств в Украине будет вводиться параллельно со странами Европейского Союза. Об этом завяил глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев. Он подчеркнул, что Украина дождется, когда абсолютно все производители лекарственных средств, которые поставляют свои лекарства в страны европейского региона, будут готовы наносить соответствующий уникальный код, и только тогда эта норма вступит в силу как обязательная в Украине.

«Глобально реализация этого проекта в Европе происходит под непосредственным руководством Совета Европы. Поскольку именно директора по контролю качества и охране здравоохранения Совета Европы ведут непосредственное сопровождение этого проекта, который будет внедряться глобально в Европейском Союзе. Соответствующий законодательный акт уже принят. В Украине в этом году реализуется пилотный проект по отслеживанию лекарственных средств», – отметил Соловьев.

Между тем, недавно из аптек Киева начали изымать опасные препараты. Так, запретили продавать известные гомеопатические препараты Heel, на складе официального представительства компании ("Торговый Дом Каскад-Медикал") СБУ и Гослекслужба изъяли 4 млн упаковок лекарств стоимостью около 30 млн евро. Также СБУ проводит досудебное расследование по фактам поставки в Украину некачественных лекарственных препаратов немецкой фармацевтической корпорации и производства фальсификатов под ее брендом.

Похожие материалы