ЕБА: Отмена НДС на препараты для клинических исследований за 2 года утроит инвестиции в экономику Украины

ЕБА: Отмена НДС на препараты для клинических исследований за 2 года утроит инвестиции в экономику Украины

Устойчивое развитие отрасли клинических исследований, возможное при условии отмены НДС на препараты, ввозимые в Украину для проведения клинических исследований, в течение двух лет может увеличить приток иностранных инвестиций в экономику Украины в три р..

Устойчивое развитие отрасли клинических исследований, возможное при условии отмены НДС на препараты, ввозимые в Украину для проведения клинических исследований, в течение двух лет может увеличить приток иностранных инвестиций в экономику Украины в три раза. Такую оценку дал председатель комитета ЕБА по здравоохранению Андрей Стогний 5 июня в ходе парламентских слушаний на тему «Современное состояние, пути и перспективы реформы в сфере здравоохранения Украины».

По расчетам эксперта, в течение четырех лет развитие сферы клинических исследований позволит увеличить приток иностранных инвестиций в 8 раз.

А.Стогний также отметил, что улучшение процедуры ввоза незарегистрированных лекарств для клинических исследований в Украину в соответствии с международной практикой позволит ликвидировать риски для безопасности пациентов, которые уже принимают участие в клинических исследованиях, а также и снять риск исключения Украины из перечня стран, где проводятся многоцентровые международные клинические исследования.

Кроме того, по мнению главы комитета ЕБА, Украине, в частности, необходимо расширять положительную практику реимбурсации лекарств как части обязательного медицинского страхования, обеспечить равный доступ к проектам по реимбурсации как оригинальных, так и генерических препаратов, а также обновить национальный перечень лекарств для государственных закупок и стандарты и протоколы лечения.

Источник: interfax.com.ua

Похожие материалы