370 грн в год на лечение одного пациента не покроют затраты врачей, – эксперт

370 грн в год на лечение одного пациента не покроют затраты врачей, – эксперт

По мнению президента Фонда помощи детям с онкозаболеваниями Валентины Маркевич, все затраты лягут на местную власть, которая должна будет оплачивать рабочее место врачу.

Выделение 370 грн в год на одного пациента является легализация безденежья, когда государство не может покрыть лечение больных людей. Такое мнение высказала президент Фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями Валентина Маркевич.

«370 грн, которые задекларировал Минздрав, не покроют необходимые действия врача, которые должны быть проведены с пациентами. Мы помним, что Минздрав заявил, что в эту сумму входит первичный осмотр, кардиограмма и УЗИ. К сожалению, взятие дополнительных анализов ляжет на украинцев. 12 евро, которые государство выделяет на лечение пациентов, не хватит. Мы понимаем, что это легализация безденежья, когда государство не может покрыть лечение больных людей. Этой суммы недостаточно. Профанация с медицинской реформой, то, когда мы узакониваем безденежье государства, на самом деле является геноцидом нации. Поговорив с практикующими врачами, становится понятно, что рабочие места не готовы. Не проведена компьютеризация», – отметила Маркевич.

По ее словам, все затраты лягут на местную власть, которая должна будет оплачивать рабочее место врачу.

Маркевич подчеркнула, что Минздрав до сих пор не дал ответ, кто будет лечить пациента, если его врач заболел или ушел в отпуск.

«В Минздраве не дали до сих пор ответ, куда в этом случае обращаться. Больные люди просто могут не дождаться своего врача», – подчеркнула Валентина Маркевич.

Похожие материалы