В украинских аптеках продают бесплатные тендерные лекарства для онкобольных

В украинских аптеках продаются лекарства, которые были закуплены на тендерах для онкобольных. Журналисты программы "Гроші" в рамках расследования купили упаковку такого препарата.

В украинских аптеках продаются лекарства, которые были закуплены на тендерах для онкобольных. Журналисты программы "Гроші" в рамках расследования купили упаковку такого препарата.

То, что лекарство оказалось тендерным, подтвердил бывший официальный дилер европейской фармкомпании поставщика лекарств. Кроме того, производитель препарата также сообщил, что лекарства из этой серии были тендерными.

Хотя 30% всей партии в начале года и попали в свободную продажу в аптеках, на время закупки программой "Гроші" тендерные лекарства официально в столице не продавались.

"Я лично проверяла. Легально этих лекарств уже нет в наличии. В аптеках может быть или контрабанда, или тендерный препарат. Это однозначно", – сообщила представитель иностранной фармкомпании.

В Минздраве подтверждают, что этими лекарствами за бюджетные деньги обеспечили все больницы. В то же время в ведомстве не исключают, что купленная журналистами упаковка попала в аптеку именно из киевского онкологического центра.

Отметим, в прошлом году центр был обеспечен более полутора тысячами единиц данного препарата, что составляет четверть лекарств, закупленных на всю страну. В Министерстве советуют обратиться непосредственно к главному врачу учреждения, однако в онкоцентре о торговле лекарствами говорить не хотят.

В то же время журналисты проверили чек, который выдавался с онколекарствами. Примечательно, что в чеке не указано конкретное название препарата, что противозаконно, а лишь указана группа, к которой он принадлежит. К тому же группа лекарств, купленных журналистами, не совпадает с группой, которая указана в чеке. В частности, препарат является онкологической группы, а в соответствии с чеком – неврологической.

По большому счету, по такому чеку не удастся даже доказать, в какой именно аптеке куплены лекарства.

В государственной службе контроля лекарственных средств чеки из аптек, которые продают тендерные лекарства, считают грубым нарушением. Однако, чиновники считают, что если больному продадут тендерные лекарства, то это полбеды. Беда, если люди "будут гробить" свое здоровье некачественными медикаментами.

"Если у пациента возникнет сомнение относительно качества лекарственных средств... наличие чека является подтверждением того, что именно этот лекарственный препарат был приобретен именно в этом аптечном учреждении. В этом случае фактически не возможно установить какое лекарственное средство было приобретено в этом аптечном учреждении", – объясняет директор департамента госрегулирования торговли лекарственными средствами Государственной службы контроля лекарственных препаратов Александр Кропивной.

Бывший дилер европейской фармкомпании рассказала про схемы "онкомафии". По ее словам, обычно врачи, выписывая рецепт, направляют больного в конкретную аптеку. Этот факт аргументированно доказал Алексей Савченко, который несколько лет лечил свою, ныне уже покойную, мать в киевском онкоцентре. Говорит, что все покупал сам, так как врач направил его в конкретную аптеку, а в истории болезни было написано совсем другое. В частности, на его матери списали препаратов почти на 8 тысяч гривен.

В Министерстве здравоохранения о перепродаже государственных лекарств и о том, что они не выдаются больным, знают. Однако чиновники верят документам, по которым все в порядке.

"Министерство закупило данные препараты и распределило их в облздравы", – отметила начальник управления государственных закупок Минздрава Галина Довганчин и добавила: "Для того, чтобы исключить факт перепродаж данных препаратов, Министерство издало приказ, что руководители медучреждений должны наносить на полученные препараты соответствующие обозначения "Закуплено за бюджетные средства".

Похожие материалы