"Индар" подал жалобы в АМКУ на 13 тендеров на закупку инсулина

Фармацевтическая компании "Индар" подала жалобы в Антимонопольный комитет Украины на 13 тендеров на закупку инсулина. Компания пожаловалась на то, что условия тендеров не позволяют ей принять в них участие.

Фармацевтическая компании "Индар" подала жалобы в Антимонопольный комитет Украины на 13 тендеров на закупку инсулина. Компания пожаловалась на то, что условия тендеров не позволяют ей принять в них участие, объяснил начальник отдела рассмотрения жалоб в непроизводственной сфере Управления по вопросам обжалования решений в сфере госзакупок Антимонопольного комитета (АМКУ) Роман Коваль.

"Главные нарушения – это отсутствие в условиях тендеров пункта о том, что в нем может участвовать производитель препарата, эквивалентного оригиналу, хотя эта норма есть в законодательстве. А также условие, что срок годности препаратов после открытия флакона составляет 42 дня, а картриджа – 28 дней", – уточнил он. Также "Индар" жаловался на пункт, в котором указывается, что победитель тендера оплачивает услуги юристов, сопровождавших проведение тендера. Комитет приостановил проведение 13 тендеров, в восьми из них обязал организаторов изменить конкурсные условия.

В нескольких регионах страны были отменены тендеры по закупке инсулина. В результате возник дефицит инсулина. "Это жизненно необходимый препарат для диабетиков. Поэтому больные вынуждены покупать его самостоятельно, хотя государство обязано обеспечить их лекарством",- говорит руководитель Международной диабетической ассоциации (МДА) Людмила Петренко. В одной из фармкомпаний уточнили, что острый дефицит инсулина возник в Николаевской, Закарпатской, Тернопольской и Волынской обл.

Сейчас "Индар" занимает около 30% рынка продаж инсулина в натуральном выражении. Крупными игроками также являются "Фармак" (32%) и Novo Nordisk (30%). Остальное приходится на компании Sanofi-Aventis, Eli Lilly и "Биотон". Практически 100% инсулина на рынке закупается за государственные средства. По данным МДА, в этом году на закупку инсулина выделено чуть больше 600 млн грн.

Компания сейчас добивается введения централизованных закупок инсулина, напоминает Петренко. В июле прошлого года Любовь Вишневская обратилась к народным депутатам с просьбой создать законодательные условия, при которых управления здравоохранения областных государственных администраций отдавали бы "Индару" предпочтение при госзакупках.

rbc.ua

Похожие материалы