Богатырева не собирается вводить страховую медицину

Министерство здравоохранения не намерено отказываться от бюджетной модели медицины в пользу страховой. Об этом заявила глава ведомства Раиса Богатырева.

Министерство здравоохранения не намерено отказываться от бюджетной модели медицины в пользу страховой. Об этом заявила глава ведомства Раиса Богатырева.

"Закон об общеобязательном медицинском страховании в плане стоит, но это задача не нынешнего и не следующего года", – сказала она. По словам Р.Богатыревой, для введения обязательного медицинского страхования нужно полностью реформировать систему здравоохранения, но для этого сейчас не хватает финансовых ресурсов.

До сих пор введение обязательного медицинского страхования планировалось по всей Украине с 2014 года. Президент Виктор Янукович в феврале заявил о готовности перейти к страховой медицине. "Нам нужно кардинально менять подход к медицинской отрасли и переходить на страховую медицину", – заявил тогда глава государства.

Такая реформа предусматривает создание отдельного государственного фонда, в который будет перечисляться определенная часть зарплаты сотрудников, используемая впоследствии для их лечения. По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, эта сумма составит 3% от фонда зарплаты.

Как сообщалось, в 2013 году на медицинскую реформу запланировано бюджетное финансирование на уровне 1 млрд грн. Ранее Президент В.Янукович неоднократно критиковал работу Минздрава. За период его президентской каденции Р.Богатырева является уже третьим по счету руководителем министерства.

Напомним, ранее появилась информация о том, что по словам Богатыревой страховая медицина не стоит на повестке дня 2013-2014 годов.

По материалам МинПром

Похожие материалы